• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Председатель Госаудитслужбы Гаврилова замешана в двух громких схемах, - СМИ

Реклама на dsnews.ua
Глава Государственной аудиторской службы Лидия Гаврилова, которую НАБУ подозревает в незаконном обогащении, может быть замешана еще как минимум у двух схемах

Об этом пишет в своей публикации сайт Insider, передает "ДС".

Как отмечает издание, год назад Госаудитслужба в документе за подписью Гавриловой сообщила, что МВД не нарушило законодательство при закупке гибридных автомобилей Mitsubishi для нужд Национальной полиции.

При этом ответ на запрос МВД кардинально отличался от того, который днем ​​ранее Госаудитслужба направила международной правозащитной организации Transparency International.

Сначала Госаудитслужба ответила, что соглашение на закупку автомобилей содержит признаки "недействительности", поскольку ГУ "Центр обслуживания подразделений Национальной полиции Украины" отсутствует в перечне заказчиков, которые могут совершать закупки по переговорной процедуре для нужд обороны.

"Хотим обратить внимание, что ответ на запрос Transparency International Государственная аудиторская служба готовила 2 месяца... При этом аудиторы продемонстрировали чудеса оперативности после публикации DOZORRO. Национальная полиция направила запрос в день нашей публикации, а уже на следующий день получила ответ с новой позицией ГАСУ", - отметили тогда в Transparency International.

По информации издания, главу НАБУ Артема Сытника недавно "очень просили закрыть это дело, и просьба шла вовсе не от МВД, а с японской стороны, ведь автомобили покупались за "киотские деньги".

Кроме того, Гаврилова была полезной МВД и в деле "рюкзаков сына Авакова". Тогда ее ведомство выдало справку об отсутствии нарушений при закупках, говорится в публикации.

Издание также обнаружило "два странных момента" в решении Соломенского райсуда, который избрал Гавриловой меру пресечения в виде личного обязательства сроком на 60 суток.

"По судебной практике, личное обязательство назначается бессрочно, однако в постановлении указано, что мера пресечения будет действовать до 25 марта 2018 года. То есть, просить суд о продлении его действия обвинение не сможет. Также Бобровник (судья Александр Бобровник - ред.) отметил, что данное постановление обжалованию не подлежит. На данный момент Гаврилова почти не ограничена в своих передвижениях и продолжает работать на занимаемой должности", - говорится в публикации.

Напомним, НАБУ сообщило председателю Государственной аудиторской службы Лидии Гавриловой о подозрении в незаконном обогащении на 10 млн грн.

Сама Гаврилова считает обвинения в незаконном обогащении, которые предъявила ей НАБУ, "личной местью" и давлением.

    Реклама на dsnews.ua