• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Председатель совета ЧАО МЕТАЛ ЮНИОН Руслан Цыплаков об инновациях в металлургии

Реклама на dsnews.ua

Руслан Петрович Цыплаков является председателем наблюдательного совета АО (Частное) МЕТАЛ ЮНИОН, в группу компаний которого входят такие динамично развивающиеся проекты, как Опытно-промышленный комплекс "Желтые Воды" и ПИВДЕНКОМБАНКА. Мы попросили Руслана Цыплакова рассказать о состоянии дел на ОПК "Желтые Воды" и в индустрии производства железной руды.

Руслан, расскажите об Опытно-промышленном комплексе "Желтые Воды", входящем в группу МЕТАЛ ЮНИОН.

Руслан Цыплаков: В ближайшее время мы планируем приобрести и испытать экспериментальное технологическое оборудование по обогащению хвостов железорудного производства для работы в ОПК "Желтые воды". В этом направлении "МЕТАЛ ЮНИОН" плодотворно сотрудничает с ведущими российскими производителями технологического оборудования гравитационного обогащения, профессионалами с многолетним опытом работы в данной сфере и высоким уровнем научно-исследовательской базы. Мы собираемся внедрить новую технологию в режиме реального производства.

Вы приветствуетеиспользование инноваций в ваших проектах?

Абсолютно. Вначале года на базе действующей установки опытно-промышленного производства Криворожского горно-обогатительного комбината окисленных руд мы успешно провели полупромышленные испытания новой технологии обогащения хвостов железорудного производства. По предварительным подсчетам, применение данной технологии на "Желтых Водах" увеличит производительность фабрики в полтора раза и снизит себестоимость производства железорудного концентрата на 20-30 %. Хочу отметить, что технология основывается только на принципах гравитации, без применения химических реагентов, то есть является экологически "чистой".

Для ОПК "Желтые Воды" очень важным является социально ответственного инвестирования. На предприятии мы создали 130 рабочих мест для жителей Днепропетровского региона, и в этом году полностью завершили проект газификации ул. Яворницкого в г. Желтые Воды. Газопровод на ул. Яворницкого был передан на баланс эксплуатирующей организации.

    Реклама на dsnews.ua