• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Председатель ВР Александр Турчинов настаивает на реализации имущества, принадлежащего Государственному управлению делами

Реклама на dsnews.ua
В Украине должны быть "одна, максимум две" государственные резиденции для проведения "международных приемов"

Об этом сообщает пресс-служба Верховной Рады Украины, передает "ДС" со ссылкой на УНИАН.

Как отмечается в сообщении, в интервью одному из украинских телеканалов Турчинов напомнил, что Государственному управлению делами (ГУД), созданном во времена президентства Леонида Кучмы, было передано огромное количество материальных ресурсов.

Руководитель парламента отметил, что в ведении ГУД находится "не только огромное количество дач, особняков, резиденций", но и "огромные земельные активы, предприятия, в том числе, сельскохозяйственные, а также Житомирский ликеро-водочный завод".

"Все это ложилось бременем на государственный бюджет, поскольку резиденции и дачи нужно обслуживать, ремонтировать, содержать и тому подобное. А в Украине, которая воюет, не хватает ресурсов", - сказал Турчинов.

При этом Председатель Верховной Рады подчеркнул, что во всех цивилизованных странах чиновники получают заработную плату, и не имеют никаких привилегий.

По мнению руководителя парламента, в Украине должны быть "одна, максимум две" государственные резиденции для проведения "международных приемов". "Больше - это ненормально. Это не соответствует ни экономическим условиям страны, ни здравому смыслу", - добавил он.

Поэтому, сказал Турчинов, во время исполнения обязанностей главы государства он подписал указ, которым ускоряется порядок реализации этого имущества - или путем продажи на конкурсах, или путем передачи по назначению профильным министерствам и ведомствам.

По его словам, это позволит пополнить государственный бюджет, поскольку, в частности, элитные дачи построены в престижных местах под Киевом. "И даже сейчас спрос на них будет огромный", - сказал он.

Вместе с тем, Турчинов отметил, что, "к сожалению, вместо реализации объектов происходила их инвентаризация".

Читайте также:

Отвечая на вопрос, Председатель Верховной Рады отметил, что занимая государственные должности, он никогда не пользовался государственной дачей.

"Это лишнее. Мне кажется, что когда идешь на должность, у тебя не должно быть мотивации, ты должен жить за государственный бюджет - или на государственной даче, или в резиденции, - подчеркнул Турчинов. - У нас очень много чиновников, которые десятилетиями живут в государственных дачах и хорошо себя чувствуют. Это неправильно - не должны граждане содержать тех, кто получает достаточно высокую зарплату", подчеркивается в сообщении.

    Реклама на dsnews.ua