• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Представитель "ЛНР" в ТКГ снова заговорил о возвращении Донбасса в Украину

Реклама на dsnews.ua
Боевики "ЛНР" готовы "остаться в составе Украины", если будут выполнены Минские соглашения

Об этом заявил в интервью РИА Новости один из главарей "ЛНР", представитель террористов в Трехсторонней контактной группе (ТКГ) Владислав Дейнего, передает "ДС".

По его словам, "Украина полностью сбрасывает со счетов Донбасс", а Киеву "нужна только территория".

Однако, говорит Дейнего, "если Украина найдет в себе силы изменить радикально на 180 градусов свой вектор и идти по пути реализации Минских соглашений, при таких обстоятельствах возможны варианты развития ситуации по возобновлению отношений".

При этом Дейнего уточнил, что речь идет прежде всего о "договорных отношениях с Киевом".

"То есть опять-таки речь идёт об обретении некоторой степени самостоятельности в отношениях с государством, в составе которого мы остаемся, но как самостоятельный субъект, включенный в это государство", - пояснил Дейнего.

Также он добавил добавил, что речь идет о федеративном или конфедеративном устройстве государства.

"То есть самостоятельность наша прописана в Комплексе мер (по реализации Минских соглашений. - ред.), мы ее задекларировали, и она закреплена. Получается, что самостоятельность в нашем случае неизбежна при любом развитии событий", - заявил Дейнего.

Как сообщала "ДС", в ноябре прошлого года Дейнего уже говорил, что "ДНР" и "ЛНР" рано или поздно все равно будут обязаны войти в состав Украины.

    Реклама на dsnews.ua