• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Представитель РФ в ООН признал, что Янукович не вернется к власти, а его судьбу должен решить народ Украины

При этом в России продолжают считать этого беглеца легитимным президентом
Реклама на dsnews.ua

В Российской Федерации осознают, что Виктор Янукович больше не вернется к власти в Украине. Об этом заявил постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин, выступая в Совете Безопасности всемирной организации. По его словам, будущее Януковича, "как и судьбу любого украинского политика, должен решить народ Украины".

"Нашей задачей не является вернуть Януковича к власти. Мы не понимаем что ли, что Янукович к власти в Киеве не вернется, не приедет в свою резиденцию и не будет управлять государством?", - обратился постпред РФ к участникам заседания.

При этом Чуркин отметил, что в понимании России Виктор Янукович "является легитимным президентом Украины" и факт его отъезда из Киева ничего не меняет.

Отвечая на утверждения других стран о том, что нынешняя власть в Киеве является "единственно легитимной", российский дипломат призвал "не обольщаться, что любое изменение власти, особенно насильственное, должно обязательно привести к демократии". По его словам, в РФ сложилось впечатление, что сейчас у власти в Киеве "находятся национал-радикалы", а "в правительстве могут быть расставлены какие-то другие люди, которые более презентабельны для Запада, а движут ими те люди, на плечах которых они пришли к власти".

Напомним, что в РФ приняли  Януковича, который бежал из Украины в разгар революции. Теперь он якобы поселился в "подмосковном Межигорье" и просит власти России ввести войска в Украину.

Источник: ИТАР-ТАСС
 

    Реклама на dsnews.ua