• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Представители "ЛНР" зашли на территорию Украины: Геращенко обратится в ОБСЕ

Реклама на dsnews.ua
Замглавы Верховной Рады Ирина Геращенко в письме в ОБСЕ выразит протест против посещения представителями ОРЛО подконтрольной Украине территории

Об этом вице-спикер сообщила на своей странице в Facebook, передает "ДС".

"Нас ежедневно проверяют на прочность, зондируют, куда еще может ступить нога боевика, марионетки Кремля, коллаборанта, нас ежедневно тестируют, сколько мы еще позволим им унижать Украину. Я уже не в минском процессе, слава Богу. Но как пока первый вице-спикер ВР Украины, я направлю письмо представителю председательствующего в ОБСЕ, Послу Мартину Сайдик, в котором выражаю протест и глубокое беспокойство провокацией, которую устроили так называемые представители ОРЛО в Станице. Уверена, на следующем заседании трехсторонней контактной группы должен стоять вопрос не допустимости подобного поведения и подобных жестов", - пишет она.

Геращенко пообещала направить видео представителю ОБСЕ по вопросам свободы и письмо с требованием отреагировать на препятствие деятельности журналистам.

"Кстати, не видела никакой реакции на этот инцидент украинской власти и НСЖУ. Что ж, будем реагировать мы. Боевики будут идти туда, куда им позволят. Будем останавливать вместе", - отметила политик.

Также Геращенко подчеркнула, что представители украинской власти, в отличие от представителей ОРЛО не приближаются к мосту и линии соприкосновения с целью сохранения конструктивных переговоров и недопущения эскалации конфликта.

"Десятки раз я бывала в Станице Луганской, мы привозили туда международные делегации и журналистов, общались у КПВВ с людьми с оккупированных территорий, расспрашивали СММ ОБСЕ, почему же они не мониторят ситуацию с безопасностью после 16 часов зимой и 19 летом, когда и начинаются обстрелы. Я никогда не подходила к разрушенному мосту, чтобы не рисковать жизнью военных или мирных граждан и не усложнять и без того непростую ситуацию и переговоры. и даже не могу себе представить, какие бы заявления уже сделало СММ, какие истерики уже были бы у координаторов от ОБСЕ в минских группах, чтобы хоть кто-то из украинских переговорщиков позволил себе подобное хамское поведение, как это сделали так называемые "представители ОРЛО", которые тыкали представителю украинской власти, пересекая линию соприкосновения", - резюмировала вице-спикер.

Как сообщала "ДС", 6 августа стало известно, что представители боевиков "ЛНР", которые представляют группировки на переговорах в Минске - Ольга Кобцева и Владислав Дейнего, свободно пересекли линию разграничения и пришли в Станицу Луганскую, где между ними и председателем Станично-Луганской райгосадминистрации Юрием Золкиным произошел словесный конфликт.

В СБУ назвали это провокацией с целью обвинения Украины в "нарушении перемирия".

    Реклама на dsnews.ua