• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Представлена новая купюра в 5 евро с кириллической надписью (фото)

Эта первая из второй серии усовершенствованных евробанкнот будет введена в обращение в мае
Реклама на dsnews.ua

Вчера глава Европейского центробанка Марио Драги представил образец новой купюры достоинством 5 евро, которая войдет в обращение в мае, сообщает РИА "Новости".

Это первая из второй серии усовершенствованных евробанкнот (10, 20, 50, 100 и 500 евро), которые появятся в ближайшие годы.

На купюре кириллическими буквами написаны слова "ЕЦБ" и "евро".

"Этим историческим актом кириллический алфавит начинает использоваться в зоне евро и расширяет влияние евро как мировой валюты. Тем самым более 200 миллионов людей по всему миру, использующие кириллический алфавит, включая болгар как полноправных граждан Евросоюза, смогут прочитать слово "евро" на банкноте на своем национальном языке", - говорится в сообщении болгарского Нацбанка.

Кстати, новая серия банкнот называться просто - "Европа", по имени персонажа древнегреческой мифологии, в часть которого и назван континент. Вместо архитектурных образов на европейских купюрах будут изображены древнегреческие герои, а образ Европы - запечатлен водяными знаками и голограммами. В целом же дизайн банкнот мало изменится, лишь появятся новые элементы защиты - количество степеней защиты которых будет увеличено на три. "Старые" евро будут изъяты из обращения через десять лет.

    Реклама на dsnews.ua