Вилкул и однополые связи. Когда кандидаты в президенты предложат запретить аборты

Об участии в президентских выборах уже заявили около 20 политиков. И это еще не конец. Но тем для пиара на всех не хватает. Отсюда идеи на грани фола
Фото: УНИАН

Экс-"регионал" Александр Вилкул зарегистрировал законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно защиты общественной морали и традиционных семейных ценностей". Среди прочего депутат предлагает за пропаганду однополых связей штрафовать и сажать в тюрьму на разные сроки - от полгода до пяти лет. Стоит напомнить, что во времена Януковича уже были попытки узаконить гомофобию. Один из подобных законопроектов авторства группы депутатов во главе с коммунистом Евгением Царьковым даже прошел первое чтение в октябре 2012-го. Однако под давлением гражданского общества и международных правозащитных организаций законопроект притормозили. 

Появление в парламенте законопроекта Вилкула, считают эксперты, может быть вызвано банальным желанием заявить о себе в качестве потенциального кандидата в президенты. Во-первых, в парламенте лежит представление Генпрокуратуры о привлечении этого депутата к уголовной ответственности, что стимулирует его выдвигаться в президенты, чтобы получить временный иммунитет. Во-вторых, на пророссийском политическом фланге, который представляет Вилкул, наблюдается серьезная толкотня, потому приходится позиционировать себя радикальнее, чем другие. Чтобы не затоптали еще на старте. А тема пропаганды гомосексуализма остается весьма благодатной в украинском обществе.

Шансы у законодательного детища Вилкула нулевые, однако главное, что автор инициативы застолбил за собой нишу "предвыборного гомофоба". Правые кандидаты в президенты, которые тоже за традиционные ценности и против пропаганды гомосексуализма, прозевали момент. Теперь разве что смогут инициировать альтернативные законопроекты.

Собственно, смысл появления скандальных документов в парламенте в предвыборный период в том и состоит, чтобы первому "обуть тапочки". Количество пар тапочек ограничено. Европейская и атлантическая интеграция, конфликт на Донбассе и разные варианты мира, рост цен и тарифов, критика реформ, церковная тематика, вопрос языка - вот, пожалуй, и весь набор серьезных тем. Их разобрали крупные игроки, мелким приходится либо довольствоваться крохами с барского стола, либо продуцировать скандальные инициативы.  

Можно прогнозировать, что с приближением времени регистрации кандидатов в президенты, а особенно в период агитационной кампании, в парламенте появится целая куча законодательных инициатив, единственная цель которых - привлечь внимание общества к их авторам. Потому не стоит удивляться законопроектам о возвращении смертной казни или введении ее для террористов из ОРДЛО, об изменениях в текст гимна или принятии Большого герба, о тюремных сроках за пропаганду различных сексуальных девиаций, о запрете суррогатного материнства или абортов. К слову, в соседней Польше такой запрет существует, в 2016-м закон даже хотели ужесточить, введя уголовную ответственность и для матери, и для врача. То есть украинским политикам особо и фантазировать не надо. Можно вооружиться и чужим "креативом", как сделал Вилкул со своим гомофобским законопроектом.