• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Предвыборные байки

Возводимое в Киеве жилье подешевеет на 25–30%. Такое обещание дал в конце августа глава КГГА Александр Попов
Реклама на dsnews.ua

Возводимое в Киеве жилье подешевеет на 25–30%. Такое обещание дал в конце августа глава КГГА Александр Попов, пресс-служба которого распространила соответствующее обращение к жителям города.

"Мы встречались с работающими в столице строительными компаниями и договорились о снижении цены на жилье за счет удешевления его себестоимости", — сказано в пресс-релизе мэрии. Каким образом будет достигнуто уменьшение себестоимости возводимой недвижимости, градоначальник не объяснил. Ответить на этот вопрос не смогли и опрошенные "ДС" застройщики, для которых заявление г-на Попова оказалось полной неожиданностью.

"Нам ничего неизвестно о каких-либо договоренностях с властями столицы", — недоумевает председатель совета директоров Конфедерации строителей Украины Александр Ротов. В одной из крупнейших киевских строительных организаций также отметили, что с предложением снизить стоимость жилья к ним не обращался ни один чиновник. "Да и взять на себя такие обязательства было бы безумием. Рентабельность застройщиков сейчас не превышает 10–15%", — подчеркнул один из руководителей компании, пожелавший не афишировать ее название.

На состоявшейся в минувший понедельник коллегии в горадминистрации Александр Попов уточнил, что КГГА намерена бесплатно передавать земельные участки под застройку. Но, во-первых, только ХК "Киевгорстрой". А во-вторых, по мнению градоначальника, это позволит снизить стоимость квадратного метра жилья на 10–15%, до 7 тыс. грн./кв. м, а не на 25–30%, как он заявил ранее.

Но и тут вышла промашка. Руководство "Киевгорстроя" в ходе проведенного недавно собрания акционеров холдинга призналось, что для освоения уже выделенных компании участков потребуется несколько лет. Поэтому новые наделы, за которые тоже придется платить земельный налог или арендную плату, могут вообще оказаться непосильной ношей.

Несложно догадаться, что заявление столичного градоначальника — не более чем дешевый пиар-ход, призванный повысить политический рейтинг Александра Попова и Партии регионов в преддверии назначенных на конец октября парламентских выборов, а также выборов мэра Киева, которые, вероятнее всего, состоятся в конце текущего года. Опрошенные "ДС" застройщики твердят, что в этом году начали дорожать материалы.

Поэтому в лучшем случае они смогут зафиксировать цены на квартиры на прошлогоднем уровне. Правда, теоретически снизить стоимость недвижимости на 25–30% вполне реально, оговорились в компаниях. Но для этого чиновникам придется отказаться хотя бы от части неформальных платежей, занимающих в стоимости реализации любого строительного проекта до 40%. А этого, как все понимают, ожидать не приходится.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua