• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Премьерский год Могилева: поток "макеевских" на Крымский полуостров остановлен

В ноябре исполнился год со дня пребывания у власти крымского премьера Анатолия Могилева. Итоги работы
Реклама на dsnews.ua

8 ноября исполнился ровно год со дня пребывания у власти крымского премьера Анатолия Могилева. Напомним, Могилев был назначен спустя три месяца после смерти Василия Джарты в августе 2011 г.

Могилев за год не выпустил власть из рук больше, чем ею обладал Джарты, но и не нарушил равновесие в ВР автономии. При нем, как и при его предшественнике, парламент автономии остается предбанником власти, а все существенные решения принимает Совмин. Об этом пишет "Первая крымская".

Сохранив костяк Совмина Джарты, его преемник начал постепенно менять кадры. Аккуратно, но твердо подгоняя собственное окружение под понятные ему стандарты, премьер параллельно исправлял кадровые просчеты, допущенные уже им самим.  Однако крымский политбомонд по достоинству оценил даже не это, а то, что Могилев достаточно быстро пресек нескончаемый кадровый поток, устремившийся на полуостров с малой родины экс-премьера Василия Джарты.

"Мы же помним, как ситуация доходила до абсурда, когда директор кладбища и директор Детского парка назначались из Макеевки", — считает политолог Дмитрий Омельчук. При Могилеве расхожий штамп "макеевские" уже не так липнет к нынешней команде партии власти на полуострове, как было еще год назад. При нем прекратился помпезный ремонт здания Совмина автономии, больше напоминавший великое переселение народов, а разработанная Джарты стратегия развития Крыма перестала быть библией чиновников и депутатов, превратившись просто в документ.

Но настоящим бальзамом на раны крымской политэлиты стало формирование корпуса кандидатов в нардепы от Партии регионов на теперь уже минувших парламентских выборах. Александр Зац, Владимир Толстенко, Владимир Забарский и другие варяги с материка получили благословение баллотироваться в мажоритарных округах Крыма еще при жизни Джарты.

Крымчанам в этом разделе "по-братски" отводились максимум два округа и роль исполнителей ради чьей-то победы. Вряд ли Могилев был самостоятелен и действовал без оглядки на Киев, когда начал ломать эту схему, и тем не менее, даже опираясь на волю гаранта, все же нажил серьезных врагов. Уже в июне ему пришлось отбивать атаку групп влияния в окружении президента, готовых свести с Могилевым счеты. В результате из девяти нардепов-"регионалов" от Крыма по крайней мере шесть железно крымчане, а глава "Титана" Александр Нечаев может считаться таковым почти без натяжки.

"Все его усилия на крымском поприще в том, что касается и кадровой политики, и формирования депутатского корпуса, привели к тому, что Могилев сейчас воспринимается крымским сообществом как свой, — отметил политолог Александр Форманчук. — Ему удалось исправить те перекосы, которые имели место у Джарты".

Реклама на dsnews.ua

Что Могилев так и не смог, а скорее всего, и не захотел исправлять, так это отношения с меджлисом, которые у него не сложились еще со времени, когда он носил милицейскую форму и возглавлял крымский главк МВД. Неизвестно, что больше не могли простить генералу лидеры крымских татар, — снос строений на Ай-Петри в ноябре 2007 года или знаменитую статью в "Крымской правде", где он оправдывал депортацию, но эта страница в отношениях с меджлисом не перевернута по сей день.

Главная тема, которая обсуждается сейчас в кулуарах крымской власти, - политическое будущее главы исполнительной власти Крыма и его ближайшего окружения. "Разговоров ходит много, но все они беспочвенны. Перестановки в вертикали исполнительной власти неизбежны в связи с новым форматом Верховной Рады Украины. Этого же требуют и задачи будущих президентских выборов. Чисто гипотетически я могу допустить, что, после того как Могилев показал себя эффективным государственным менеджером на региональном уровне, президент заберет его на работу в Киев. Но пока, еще раз подчеркну, это сугубо теоретические допущения, — сказал "1К" Александр Форманчук. — Думаю, месяца два-три, пока идет форматирование парламента Украины, говорить о чем-то более конкретном преждевременно".

    Реклама на dsnews.ua