• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Премьеры стран Балтии поддержали целостность Украины и ее евроинтеграцию, — Гройсман

Реклама на dsnews.ua
Премьеры Эстонии, Латвии и Литвы выразили твердую поддержку суверенитету и территориальной целостности Украины, а также поддерживают евроинтеграцию Украины и предоставление ей безвизового режима с ЕС

Об этом заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман по итогам встречи с главами правительств стран Балтии, передает "ДС" со ссылкой на телеканал "112 Украина".

"Мы сегодня по результатам нашей встречи приняли наше совместное заявление, в котором засвидетельствовано поддержку нашими балтийскими друзьями и партнерами территориальной целостности Украины, осуждение российской агрессии по отношению к нашему государству, непризнание аннексии Крыма, необходимость сохранения санкций в отношении агрессора РФ, а также поддержки нашей страны на пути европейской интеграции", - отметил он.

В совместном заявлении, как сообщает пресс-служба Кабинета министров Украины, главы правительств стран Балтии также призвали Российскую Федерацию немедленно освободить всех граждан Украины, которые незаконно задержаны на территории Российской Федерации, во временно оккупированном Крыму и отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины, которые не контролируются правительством Украины.

Кроме того, главы правительств Балтии приветствуют прогресс, достигнутый правительством Украины в проведении необходимых реформ, важные шаги, предпринятые в энергетическом секторе, реформы судебной системы и формирования новых антикоррупционных органов.

"Мы будем и в дальнейшем продолжать укреплять сотрудничество на основе взаимного доверия и уважения, открытости и всестороннего сотрудничества на благо народов наших стран", - резюмируется в заявлении.

Ранее Гройсман призвал власти Латвии, Литвы и Эстонии поддержать Киев в вопросе предоставления Европейским Союзом торговых преференций для Украины, а также усилить давление на Российскую Федерацию в связи с ее военной агрессией.

    Реклама на dsnews.ua