• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Премировавший себя мэр Сум не будет наказан за коррупцию, - суд

Реклама на dsnews.ua
Суд признал мэра Сум Александра Лысенко виновным в совершении коррупционных правонарушений, однако освободил от ответственности в связи с окончанием срока наложения админвзыскания

Об этом сообщила пресс-служба Заречного райсуда Сум, информирует "ДС".

"27 мая 2019 завершено рассмотрение составленных в отношении Сумского городского головы протоколов по делу об административном правонарушении. По результатам рассмотрения мужчина признан виновным в совершении административных правонарушений, связанных с коррупцией, предусмотренных ч.ч.1, 2 ст.172-7 КУоАП , но производство закрыто в связи с истечением сроков наложения административного взыскания", - указано в сообщении.

Согласно протоколам, Лысенко в должности Сумского городского головы в течение 2017 подписывал распоряжения, которыми предусматривалась выплата ему премий как мэру в размерах от 65% до 270% размера должностного оклада, надбавок и доплат в пределах фонда премирования и экономии фонда оплаты труда.

Отмечается, что в судебном заседании городской голова Сум своей вины не признал.

Лысенко пояснил, что действительно подписывал такие распоряжения и получал премии, но размер премий был определен в соответствии с требованиями законодательства, обсуждался на оперативных совещаниях исполкома, а упомянутыми распоряжениями был премирован не только он, но и другие работники Сумского городского совета.

"Кроме того, другим способом отсутствует возможность получения и выплаты Сумскому городском голове премии, а судебным решением, принятым ранее по аналогичному делу была установлена ​​законность его действий при этом", - отмечает суд.

Суд, заслушав участников процесса, исследовав предоставленные сторонами доказательства, пришел к выводу, что факт совершения мэром Сум правонарушений является доказанным, а его действия квалифицированы по ч.ч. 1, 2 ст. 172-7 КУоАП, поскольку он, вопреки требованиям закона "О предотвращении коррупции", совершил действия в условиях реального конфликта интересов и не сообщил в установленном законом порядке о наличии у него реального конфликта интересов.

В то же время, несмотря на то, что Лысенко признали виновным в коррупционных нарушениях, он не понес ответственности, поскольку истек срок для его наказания.

В частности, как пояснили в суде, протоколы об административных правонарушениях от 30 января 2019 поступили в суд 5 февраля 2019.

В этих протоколах, по данным суда, отсутствовали какие-либо подписи Лысенко об ознакомлении с их содержанием или любые другие доказательства, которые свидетельствовали бы о получении им указанных протоколов.

Само рассмотрение дела суд назначил на 26 февраля, но мэр Сум на заседание не явился, сообщив о невозможности прибытия, в результате чего суд по ходатайству прокурора остановил срок рассмотрения дела.

В дальнейшем, как объясняют в суде, рассмотрение дела в суде неоднократно переносилось по ходатайствам защитника и мэра, а также из-за его болезни, "поскольку рассмотрение дела возможно только в присутствии лица, привлекаемого к ответственности, а судом принимались все возможные предусмотренные КоАП меры, с целью обеспечения его участия в судебном заседании, в частности, путем направления соответствующих запросов в больницу ".

"После явки Лысенко в судебное заседание сроки рассмотрения дела восстанавливались. Однако в день рассмотрения дела закончились сроки, предусмотренные ч. 3 ст. 38 КУоАП (3 месяца со дня обнаружения), поэтому производство по делу подлежит закрытию", - добавили в суде.

Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке.

Напомним, в феврале НАПК вызвало мэра Сум Александр Лысенко в Киев для дачи объяснений относительно подозрений в коррупции.

    Реклама на dsnews.ua