• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Пресс-конференция Януковича. Главное

Беглый экс-президент Украины Виктор Янукович дал пресс-конференцию в российском Ростове
Реклама на dsnews.ua

Пресс-конференция прошла после того, как сегодня сорвался допрос Януковича в режиме видеоконфренеции в  Святошинском суде Киева, информирует "ДС".

Янукович опоздал на пресс-конференцию больше, чем на 20 минут. Янукович перестал говорить по-украински и делает свое заявление на русском языке.

С собой беглый экс-президент принес 3 тома "свидетельств по Майдану".

Янукович продолжает настаивать, что его допрос сорвала "перепуганная Украина". Также он снова начал требовать расследовать гибель правоохранителей во время событий Майдана.

В начале выступления Янукович решил поразить присутствующих цитатой Фридриха Энгельса, а потом у него по обыкновению начал заплетаться язык, и экс-президент не смог с первого раза выговорить слова "эмоциональный" - вместо этого у него получилось "эмонациональный". Это был не единственный перл экс-президента. Позднее он заявил: "Я прожил долгую и сложную жизнь. И я продолжаю ее жить".

Реклама на dsnews.ua

Также Янукович считает своей родиной не Украину, а Донбасс. При этом Донбассу, по его словам, нужна широкая автономия, но территориальная целостность Украины должна быть сохранена. 

В то же время у Януковича нет мыслей о возвращении в Украину. Также он рассказал, что не вывез из Украины ничего, кроме личных вещей, которые были в ручной клади. К тому же беглый экс-президент объявил, что у него "нет денег".

Янукович сожалеет, что не задавил Майдан армией. "Я совершил ряд ошибок, я не святой. Самая главная ошибка, которую я совершил - не смог объявить военное положение и ввести войска, чтобы остановить радикалов на Майдане!", - сказал он.

Бывший президент Украины Виктор Янукович рассказал маловразумительную историю о "московских поездах" дружбы. В частности, рассказывая свою версию российской оккупации Крыма, Янукович рассказал, что Майдан спровоцировал и радикализировал Крымчан.

"В Крыму ждали поезд дружбы из Москвы, на котором приехали бы те, кто прививал бы крымчанам ценности Майдана", - заявил Янукович.

Также он заявил, что в Киеве после подписания соглашения с дипломатами и оппозицией 21 февраля его кортеж обстреляли из автоматического оружия.

Беглый экс-президент рассказал, почему отказался от ассоциации с ЕС и признал, что сбывал в Россию и СНГ неконкурентоспособную продукцию.

"Европе эта продукция не нужна была. В Европе другие стандарты, у нас широкая колея, в Европе узкая - другие стандарты. Сегодня останавливаются заводы. Продукция была неконкурентоспособная и она могла иметь сбыт только на заводах военно-промышленных заводах СНГ и России", - сказал Янукович.

Янукович считает, что у него остались сторонники в Украине. "Я поддерживаю с ними связь. Люди уже не так боятся и постепенно поднимают голову", - заявил экс-президент.

Также Янукович рассказал, что все свое свободное время проводит с семьей, а украинцы преследуют его даже в России, но он им помогает.

Как известно, у Януковича было прозвище "Хам". И на этой пресс-конференции он не постеснялся оскорбить украинскую журналистку, которая задала ему вопрос.

Как сообщала "ДС", допрос Виктора Януковича, который собирались провести сегодня в режиме видеоконференции, не состоялся: активисты заблокировали выезд экс-беркутовцев в Святошинский суд из Лукьяновского СИЗО и заседание не могли начать в отсутствие обвиняемых. 

Судебное заседание и допрос Виктора Януковича перенесли на 13:00 понедельника, 28 ноября.

    Реклама на dsnews.ua