• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Преступник, покушавшийся на Осмаева, получил украинский паспорт в 2016 году

Реклама на dsnews.ua
Преступник, покушавшийся на жизнь добровольца батальона "Киев-2" Адама Осмаева, которого в России подозревают в покушении на президента Владимира Путина, получил украинские документы в феврале 2016 года

Об этом сообщил в своем Facebook советник министра внутренних дел, депутат ("Народный фронт") Антон Геращенко, передает "ДС".

"У киллера, при себе обнаружены документы гражданина Украины - Дакара Александра Венусовича, 1958 года рождения. Сейчас полиция и спецслужбы проверяют реальность существования такого человека и историю его жизни", - написал он.

По словам нардепа, паспорт гражданина Украины этот человек получил 10 февраля 2016 года, заграничный паспорт - 15 февраля 2016 года, справку об идентификационном коде - 11 февраля 2016 года.

"Данный гражданин Украины, скорее всего, никакой не Дакар Александр Венусович. А совершенно другое лицо, которое регулярно ездило в Россию для получения инструкций из Центра. Последнее его возвращение из РФ было в середине мая месяца. После чего данный гражданин вдруг решил связаться с Адамом Асмаевым и Амином Окуевой под видом журналиста французской газеты "Le Mond", - отметил Геращенко.

"Следствие будет рассматривать все версии мотивов покушения на Адама Осмаева и Амину Окуеву. Там конечно будет и чеченский след, что больше всего будут раскручивать российские пропагандисткие СМИ и их пособники в Украине", - сообщил он.

При этом депутат уверен, что это было заказное убийство.

"Другая версия, которая очевидна в данном случае, - это попытка хорошо продуманного и организованного заказного убийства, подготовленного заранее внедрённым в Украину киллером, подготовленным российскими спецслужбами", - подчеркнул Геращенко.

Как сообщала "ДС", ранее 1 июня на Подоле произошла перестрелка, в результате которой были ранены два человека.

Позже источники сообщили, что в перестрелке ранен Адам Осмаев, которого в России подозревают в покушении на президента Владимира Путина. В МВД информацию о покушении на Осмаева подтвердили.

Стало известно, что нападавший сел рядом с Осмаевым в машину и начал в него стрелять. Однако Окуева начала отстреливаться из наградного пистолета.

    Реклама на dsnews.ua