• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Претензии Гриценко к Порошенко были отклонены Верховным судом

Реклама на dsnews.ua
Верховный суд не не подтвердил нарушение ведения предвыборной агитации со стороны президента Петра Порошенко по иску кандидата в президенты Анатолия Гриценко

Об этом сообщил представитель Гриценко в ЦИК Руслан Чернолуцкий, информирует "ДС" со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Верховный суд оставил в силе решение Шестого апелляционного административного суда, который отказался признать незаконной предвыборной агитацией размещение на сайте президента Украины фото- и видеоматериалов о рабочих поездках Петра Порошенко.

В мотивировочной части своего решения Верховный суд указал на то, что доводы апеллянта о том, что видео- и фотоматериалы о рабочих поездках действующего главы государства и кандидата в президенты Порошенко являются предвыборной агитацией, не подтверждаются надлежащими, достаточными и допустимыми доказательствами.

Также суд обратил внимание, что в иске Гриценко и его апелляционной жалобе он не утверждает, что в действиях тех, кто размещал соответствующие материалы на сайте президента Украины, была цель побуждать избирателей голосовать или не голосовать за кандидата Порошенко.

Чернолуцкий считает данное решение неправосудным.

"К сожалению, принимая такие решения Верховным судом в пользу действующего президента, который является и кандидатом в президенты, судебная система еще раз доказывает, что она реформирована исключительно в пользу вертикали действующей власти", - отметил он.

Чернолуцкий указал, что аналогичное решение принято и по иску Гриценко к Порошенко о признании предвыборной агитацией фоторепортаж (74 фотографии) на сайте президента о его рабочей поездке 2 марта в Одесскую область.

Напомним, ранее Верховный суд отменил решение Шестого апелляционного админсуда по иску кандидата в президенты Анатолия Гриценко о признании противоправным и недействительным постановления ЦИК.

    Реклама на dsnews.ua