• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Президент анонсировал новые иски в международные суды против РФ и приезд миссии ПАСЕ

Реклама на dsnews.ua
Все это произойдет в ближайшее время

Украина в ближайшие две недели подаст несколько исков в международные суды в связи с аннексией Российской Федерацией Крыма. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко в ходе интервью, которое он сегодня дал трем украинским телеканалам, сообщает "ДС" со ссылкой на пресс-службу главы государства.

"Украина и те предприятия, которые мы будем сопровождать, будут обеспечивать судебную защиту государственных интересов Украины по многим конвенциям, которые мы представим в различных международных судах", - сказал президент.

Также он заявил, что уже в ближайшее время Украина ожидает прибытия миссии ПАСЕ для проведения проверки соблюдения прав человека в Крыму. 

"В первую очередь, и в том числе, - в отношении представителей крымскотатарского народа", - сказал Порошенко, отметив, что Украина неуклонно стоит на позиции того, что полуостров был, есть и будет украинским, и осуществляет шаги для его деоккупации.

По его словам, для обсуждения шагов по деоккупации полуострова и возвращению украинской власти и суверенитета в Крым наше государство предложило переговоры с участием ведущих стран мира, организаций и стран-гарантов Будапештского меморандума.

"Чтобы создать площадку, формат, где мы это должны обсуждать, Украина сделала абсолютно четкие и прозрачные предложения - там должны быть Европейский Союз и Соединенные Штаты Америки, к этому должны приобщиться страны-гаранты Будапештского меморандума. Назвать этот формат можно "Женева +" и немедленно начать консультации по организации этого процесса", - подчеркнул гарант.

Читайте также:

По его словам, речь идет об освобождении незаконно арестованных крымских татар и обеспечении соблюдения прав крымскотатарского народа, дорожной карте программ по деоккупации Крыма, которая среди прочего должна включать и осуществление международного давления, в том числе с помощью санкций и судебных процессов.

    Реклама на dsnews.ua