• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Президент Болгарии осудил обстрелы Авдеевки российскими боевиками

Реклама на dsnews.ua
Президент Украины Петр Порошенко проинформировал своего болгарского коллегу Румена Радева об эскалации конфликта на Донбассе, вызванной постоянными обстрелами Авдеевки со стороны российских боевиков

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на пресс-службу главы государства.

В свою очередь Румен Радев выразил поддержку Украине и согласился с важностью немедленного прекращения огня для восстановления инфраструктуры в Авдеевке.

Президент Украины отметил последовательную поддержку, которую Болгария предоставляет в вопросе защиты территориальной целостности и противодействия российской агрессии. Он выразил надежду, что новый президент Болгарии продолжит эту политику, в частности в контексте сохранения санкций ЕС в отношении России до полного восстановления суверенитета Украины в ее международно признанных границах.

Как отмечается, в телефонной беседе стороны также договорились о дальнейшей координации действий двух стран с целью активизации европейской интеграции Украины и усиления сотрудничества с НАТО

Также президенты обсудили отдельные актуальные вопросы двусторонних торгово-экономических отношений и укрепления сотрудничества в сфере энергетической безопасности, рассмотрели возможности проведения следующего заседания совместной украинско-болгарской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству.

Стороны также обсудили вопросы дальнейшей реализации проекта реконструкции автодороги Одесса - Болград - Рени до Болгарии.

Президент Украины также поздравил Румена Радева со вступлением в должность президента Болгарии. Кроме того, Петр Порошенко пригласил президента Болгарии осуществить официальный визит в Украину в удобное для него время. Приглашение было принято.

    Реклама на dsnews.ua