• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Президент ФИФА хочет отменить послематчевые пенальти

Зепп Блаттер рассказал, что попросил Франца Беккенбауэра, главу комитета ФИФА по развитию привлекательности футбола, заняться поиском альтернативы пос
Реклама на dsnews.ua

Президент Международной федерация футбола (ФИФА) Зепп Блаттер предложил отменить послематчевые пенальти, в которых определяется победитель в ничейных играх на стадии плей-офф, сообщает BBC.

Зепп Блаттер рассказал, что попросил Франца Беккенбауэра, главу комитета ФИФА по развитию привлекательности футбола, заняться поиском альтернативы послематчевым пенальти. Глава ФИФА отметил, что возможные нововведения появятся ближе к чемпионату мира 2014 года, который пройдет в Бразилии.

По словам Блаттера, серии одиннадцатиметровых ударов убивают дух футбола как командной игры. По словам президента организации, исход матча не должен определяться в противостоянии игрока и вратаря.

По версии ВВС, Блаттер принял решение отказаться от пенальти после последнего финала Лиги чемпионов, в котором лондонский "Челси" выиграл у мюнхенской "Баварии" именно в серии одиннадцатиметровых ударов. Всего в истории турнира было 10 подобных финалов.

ВВС напоминает, что сборная Замбии стала победителем Кубка Африки 2012 года, обыграв Кот-д'Ивуар в серии пенальти. Два финала чемпионатов мира завершились подобным образом. В 1994 году Бразилия обыграла Италию, а в 2006 году сами итальянцы переиграли по пенальти команду Франции.

    Реклама на dsnews.ua