• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Президент Италии: ситуация на Донбассе - трагедия, которая наносит вред всей Европе

Реклама на dsnews.ua
Президент Украины Петр Порошенко в Милане провел встречу с Президентом Итальянской Республики Джорджо Наполитано, на которой главной темой стало обсуждение путей мирного урегулирования ситуации на Донбассе

Об этом сообщает пресс-служба главы государства, передает "ДС". Как отмечается в сообщении, президент Украины подробно изложил ситуацию по выполнению Минских договоренностей, отметив, что все положения, без исключения, должны выполняться всеми сторонами. Президент Италии выразил поддержку Украине и стремлениям президента Порошенко достичь мирного решения.

Наполитано подчеркнул, что ситуация на Донбассе - трагедия, которая выходит за рамки регионального конфликта и наносит ущерб всей Европе. По его словам, для решения такой сложной ситуации необходимы совместные усилия Европейского Союза, трансатлантического сообщества, Украины и России. Наполитано четко отметил, что нелегитимные выборы на Донбассе, которые боевики намерены провести в начале ноября, должны быть немедленно прекращены, а все выборы должны проходить в соответствии с украинским законодательством.

Порошенко поблагодарил Наполитано за его личные усилия для помощи Украине в установлении мира. Глава украинского государства также выразил благодарность за организацию саммита "Азия-Европа" АСЕМ, который может стать площадкой для продолжения поиска путей мирного урегулирования, в частности при участии и поддержке Италии. Наполитано также отметил, что форум в Милане - это оптимальное место для решения этих проблем.

Во встрече также приняла участие министр иностранных дел Италии Федерика Могерини, которая через несколько дней приступит к исполнению обязанностей Верховного комиссара ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности. Собеседники также обсудили вопросы газа, в частности состояние трехсторонних газовых консультаций ЕС-Украина-Россия и имплементацию Соглашения об ассоциации с ЕС.

    Реклама на dsnews.ua