• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Президент Латвии запустил реформу по ликвидации русского языка в школах

Реклама на dsnews.ua
Президент Латвии Раймондс Вейонис сегодня утвердил реформу по переводу школ национальных меньшинств на латышский язык обучения

Об этом говорится в сообщении пресс-службы президента Латвии, информирует "ДС" со ссылкой на ТАСС.

"Обучение в средней школе на латышском языке обеспечит одинаковые возможности для всей молодежи получить качественное образование и построить свою жизнь в Латвии, чтобы здесь учиться и работать. Это создаст более сплоченное общество и сильное государство", - заявил Вейонис.

При этом он подчеркнул, что у детей по-прежнему будет возможность изучать предметы, связанные с национальными меньшинствами, их идентичностью и культурой, поддерживать свои корни и многосторонне развивать свою личность.

Как известно, ранее Министерство образования и науки Латвии ранее разработало, правительство одобрило, а Сеймв трех чтениях утвердил реформу, согласно которой школы нацменьшинств с 2020 года перейдут на преподавание большинства предметов на латышском языке. Уроки на русском предполагается оставить лишь для нескольких предметов (русский язык, русская литература), а также для "предметов, связанных с культурой и историей".

Поэтапная реализация реформы начнется с 1 сентября будущего года.

Как известно, единственным государственным языком в Латвии является латышский, русский считается иностранным.

    Реклама на dsnews.ua