• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Президент подписал совершенно сырой закон о прокуратуре

Виктор Янукович подписал Закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по вопросам усовершенствования деятельности прокуратуры"
Реклама на dsnews.ua

Президент Виктор Янукович подписал Закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по вопросам усовершенствования деятельности прокуратуры".

Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Советник президента - руководитель Главного управления по вопросам судоустройства АПУ Андрей Портнов заявил, что данный закон оптимизирует и сокращает существующие полномочия органов прокуратуры.

"Подписанный главой государства закон лишает прокуратуру права вносить предписания и протесты, принятие которых требовало от физических и юридических лиц безусловного и безотлагательного выполнения требований прокурора", - заявил Портнов.

По его словам, после вступления в силу положений этого акта остановка предпринимательской деятельности по инициативе прокурора может быть осуществлена только по решению суда.

"Такая процедура позволит внедрить соревновательный судебный порядок в отношениях между прокурором и субъектом предпринимательской деятельности. Предложенный подход будет иметь положительные экономические последствия, поскольку будет уменьшать влияние органов на ведение хозяйственной деятельности", - подчеркнул советник президента.

В то же время, Главное научно-экспертное управление Верховной Рады предъявило ряд замечаний и предложений к документу.

Реклама на dsnews.ua

По мнению ведомства, законопроект не решает проблему чрезмерного вмешательства органов прокуратуры в деятельность соответствующих субъектов хозяйствования (в том числе и по обращениям органов государственной власти и местного самоуправления). А предложение документа относительно отказа от такого акта прокурорского реагирования как протест и предписание согласно статье 22 закона "О прокуратуре", является юридически необоснованным.

О "сырости" документа свидетельствует также заключение Главного юридического управления ВР. Эксперты подчеркнули, что указанным законом выкладывается в новой редакции и статья 10 закона "О прокуратуре", согласно которой генеральный прокурор и подчиненные ему прокуроры координируют деятельность правоохранительных органов по вопросам противодействия преступности и коррупции. Указанное следует из редакции части 5 статьи 5 закона "О принципах предотвращения и противодействия коррупции", однако не отвечает статье 121 Конституции Украины, в которой определен исчерпывающий перечень полномочий прокуратуры Украины.

    Реклама на dsnews.ua