• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Президент подписал закон о гарантиях исполнения судебных решений. Отсудить у государства деньги будет труднее

Чиновников стимулировали яростно отстаивать каждую бюджетную копейку
Реклама на dsnews.ua

Этим документом государство гарантирует выполнение решения суда о взыскании средств с должника, будь то государственный орган; госпредприятие, учреждение, организация; юридическое лицо, принудительная реализация имущества которого запрещается в соответствии с законодательством.

Выполнение решений суда о взыскании средств с госоргана осуществляется Государственной казначейской службой Украины путем списания определенных сумм со счетов должника.

Взыскателю должны перечислить деньги в течение трех месяцев со дня поступления в Государственную казначейскую службу Украины необходимых документов и сведений.

Закон начинает действовать со дня вступления в силу закона относительно оптимизации размера государственных социальных гарантий с учетом доходов государственного бюджета Украины, но не раньше 1 января 2013 года.

Следует особо отметить ст. 6 закона, которая гласит, что средства, взысканные с госоргана по решению суда, считаются убытком казны. Поэтому чиновник, его допустивший, будет нести ответственность вплоть до возмещения понесенных бюджетом потерь. Под угрозой компенсировать бюджетные потери из собственного кармана госслужащие будут особенно яростно отстаивать в судах интересы казны. В первую очередь это касается представителей налоговой и таможни, с которыми конфликты чаще всего удается разрешать только в судах. Об этом писал еженедельник "Деловая столица" после принятия законопроекта в Верховной Раде.

Напомним, что данный закон - это урезанная версия проекта, против которого почти год выступают чернобыльцы, афганцы и другие льготники. В первом варианте документа предусматривалось урезание соцвыплат путем передачи Кабинету министров права самостоятельно решать, сколько на них выделить средств.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua