• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Президент подпишет закон о языках до конца августа, - СМИ

Скандальный закон будет пописан новым или старым председателем Верховной Рады уже в первых числах августа, а до конца месяца его подпишет президент
Реклама на dsnews.ua

Скандальный закон будет пописан новым или старым председателем Верховной Рады уже в первых числах августа, а до конца месяца его подпишет президент.

Об этом пишет "Сегодня", ссылаясь на собственный источник в руководстве Партии регионов.

Сообщается, что вопрос о подписании документа Виктором Януковичем был решён еще в мае, когда лидеры регионалов приняли решение о его рассмотрении в ВР.

"Заминка произошла из-за непоследовательности Литвина, но до конца июля вопрос будет решен: Литвин или подпишет, или уступит место тому, кто подпишет", - объяснил источник.

Кроме того, по его информации, в настоящее время рассматривается возможность, когда одновременно с подписанием документа президент внесет в парламент законопроект о его изменениях. Таким образом будут смягчены требования к госорганам в регионах относительно дублирования документации на региональные языки. Но ключевые нормы закона - о гарантировании права на выбор языка в детсадах, школах и вузах, а также о свободном выборе языка ведения бизнеса (включая СМИ и рекламу) - останутся неизменными.

    Реклама на dsnews.ua