• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Президент Таджикистана требует прекратить операцию, жители просят разрешения собрать погибших родственников

Президент страны Эмомали Рахмон потребовал полного прекращения военной спецоперации в Хороге
Реклама на dsnews.ua

Президент страны Эмомали Рахмон в телефонном разговоре с председателем Горно-Бадахшанской автономной области Кодири Косимом потребовал полного прекращения военной спецоперации в Хороге.

Об этом сообщает "Русская служба Би-би-си".

Прекращение огня в городе объявлено до 14 часов по местному времени. Власти намерены подсчитать количество погибших и раненых, а также оценить масштабы разрушений.

"Пока в городе затишье, сколько оно продлится неизвестно. Женщины на площади требуют, чтобы им дали возможность собрать погибших родственников, среди них много детей, женщин и стариков. Они говорят о том, что не успевают собирать тела погибших. То, что я там увидел - страшное зрелище. Мы смогли побывать только в районе УПД, который больше всего пострадал. Там многочисленные разрушения, убитые мирные граждане", - рассказал житель Хорога.

"Люди не могут выйти из дома, нет разрешения на передвижение. Не работают магазины, центральный рынок, государственные учреждения. Город обстреливался из всех видов оружия" - добавил очевидец.

Согласно официальной информации властей, во время операции погибли 12 таджикских военнослужащих, еще 23 ранены. Также погибли 30 сторонников вооруженных антиправительственных групп. По их словам, среди мирного населения жертв нет.

Однако неофициальные данные свидетельствую о кардинально других цифрах: количество погибших военных правительственной армии и мирного населения превышает 100 человек.

Реклама на dsnews.ua

По одной из версий, убийство генерала стало лишь поводом начать в Горно-Бадахшанской области этническую чистку, которая якобы давно планировалась, пишут "Версии.com".

"В результате обстрела снайперов сегодня утром в Хороге убиты семь жителей города, в том числе четыре ребенка, двое мужчин и одна женщина", - передает "Радио Озоди" ("Свобода").

"В четыре часа утра (в ночь на 24 июля) правительственные войска начали с воздуха бомбить Хорог. Погибли женщины и дети!" - заявил "Независимой газете" председатель благотворительного фонда материнства и детства "Найди меня, мама" Мехмоншо Мехмоншоев. 

Проверить достоверность поступающей официальной и неофициальной информации не представляется возможным, поскольку связь с регионом отключена, а власти не доступны для комментариев.

Напомним, противостояния в Таджикистане начались после убийства 22 июля генерала госбезопасности Абдулло Назарова. Предполагаемым убийцей объявлен Толибек Аёмбеков - один из бывших полевых командиров, а ныне заместитель начальника погранчасти Ишкашимского района. Сдаться добровольно Аёмбеков отказался, его группировка оказала вооруженное сопротивление правительственным войскам. Военная операция сопровождается боевыми действиями с участием тяжелой техники и вертолётов.

    Реклама на dsnews.ua