• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Президент заговорил об эскалации конфликта на востоке Украины

Фейковые выборы, которые боевики планируют провести на оккупированных территориях, могут разрушить Минские договоренности
Фото: УНИАН
Фото: УНИАН
Реклама на dsnews.ua

Об этом президент Украины заявил на заседании "военного кабинет" СНБО, сообщает "ДС" со ссылкой на пресс-службу президента.

В то же время, как сообщила пресс-служба главы государства, он также не исключает эскалации конфликта на Востоке Украины, в связи с чем заявил о необходимости в четком плане усиления обороны.

"Учитывая рост числа обстрелов террористами украинских позиций в зоне проведения антитеррористической операции, необходимо определить стратегию, согласовать и скоординировать дальнейшие действия", - отметил глава государства.

Украина, по словам Порошенко, неуклонно придерживается взятых обязательств в Минске и подчеркнул при этом, что фейковые выборы, которые боевики планируют провести на оккупированных территориях Донецкой и Луганской области 18 октября и 1 ноября, могут полностью разрушить Минские договоренности

Глава государства напомнил, что вчера завершились переговоры Трехсторонней контактной группы в Минске, на которых был запланирован план отвода на 15 км артиллерийских систем калибра менее 100 мм, танков и гранатометов.

"Это оружие, которое противник использовал против украинской армии в предыдущие недели - до тех пор, когда на этой неделе начала использоваться артиллерия большого калибра", - подчеркнул президент.

Военный кабинет СНБО также планирует обсудить гуманитарные и экономические вопросы, в частности создание подгруппы Трехсторонней контактной группы по границе, которая должна начать "процесс имплементации пункта Минских договоренностей - восстановление контроля над неконтролируемой участком украино-российской границы и вывода иностранных войск с украинской территории".

Читайте также:

    Реклама на dsnews.ua