• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

При крушении вертолёта Ми-8 одному из погибших отрезало голову: новые подробности трагедии

Главной версией катастрофы вертолета Ми-8 следователи называют человеческий фактор
Реклама на dsnews.ua

Человеческий фактор называют следователи главной версией катастрофы вертолета Ми-8, который разбился накануне возле города Александрия Кировоградской области. Вертолет вообще не должен был подниматься в небо, поскольку все полеты были запрещены из-за сложных погодных условий.

При падении вертолета внутренних войск погибли пять человек: трое членов экипажа и два техника, сообщает ТСН.

 Авария произошла 25 декабря около 16 часов. По словам очевидцев, вертолет по неизвестным причинам внезапно начал снижаться и ударился в землю.

Как сообщает источник, Ми-8 взлетал уже в темноте - в густом тумане. Вертолет поднялся на двухсотметровую высоту и, пролетев полкилометра, упал. Машина зацепила винтом землю и еще метров 150 скользила полем. Из салона выпал один из военных. Лопастью ему отрезало голову.

Одновременно со "скорой" на месте происшествия оказались журналисты александрийского телевидения, которые, по их словам, подверглись нападению пьяных людей в камуфляже.

"Они не хотели, чтобы мы сняли реальную картину того, что там было. Мы консультировались с отставными вертолетчиками из Александрии. Они не хотят называть свои фамилии. Но четко нас заверили, что при такой погоде вертолеты обычно не выпускают на любые полеты", - рассказал журналист Виктор Голобородько.

Не выпускали и на этот раз, подтверждают в военной прокуратуре. Говорят, были запланированы только наземные работы. Экипаж и техники должны были завести двигатель и проверить работу систем, не поднимаясь в воздух. Почему Ми-8 таки взлетел, надеются узнать из расшифровки бортового самописца.

Реклама на dsnews.ua

Сейчас прорабатывают три главные версии. "Это будет или ошибка пилотов, или это ошибка руководителя полетов, или это будет, возможно, тех лиц, которые ответственны за подготовку полетов", - заявил прокурор Южного региона Украины по надзору за соблюдением законов в военной сфере Игорь Папуша.

В прокуратуре говорят, что командир экипажа был опытным летчиком, 20 декабря стал заместителем командира части, а до этого занимал должность руководителя по безопасности полетов. Родные погибших общаться с прессой не хотят.

Как сообщалось, 25 декабря на аэродроме Александрия (Кировоградская область) при неизвестных обстоятельствах разбился вертолет Ми-8.

    Реклама на dsnews.ua