• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

При обыске у помощника Саакашвили нашли доказательства преступлений

Реклама на dsnews.ua
Должностные лица Генконсульства Грузии в 2012-2013 годах занимались незаконными операциями по возмещению НДС

Во время обысков в кабинетах Одесской областной государственной администрации Генеральная прокуратура изъяла черновую документацию относительно незаконных финансовых операций бывшими должностными лицами Генерального консульства Грузии. Об этом "ДС" сообщили в пресс-службе ГПУ в четверг, 26 мая.

"Следователями Генпрокуратуры совместно с сотрудниками СБУ проводятся обыски в рамках уголовного производства по факту незаконных операций по возмещению НДС должностными лицами Генерального консульства Грузии в Украине в 2012-2013 годах. Указанные следственные действия проводятся, в том числе, в служебных и жилых помещениях экс-Генконсула Грузии Теймураза Нишнианидзе", - пояснили в ГПУ.

Как сообщается, в результате обысков была изъята черновая документация, которая свидетельствует о вероятном совершении незаконных финансовых операций.

В ближайшее время Генеральный прокурор Юрий Луценко заслушает доклад руководителей следственного подразделения относительно оснований проведения следственных действий, соблюдения Закона при их проведении и предварительных результатах.

"О результатах заслушивания будет сообщено дополнительно", - пообещали в ГПУ.

Как известно, сегодня в здании Одесской облгосадминистрации ГПУ и СБУ проводили обыск. Также обыски прошли в кабинете и доме помощника и советника губернатора Одесской области, бывшего генконсула Грузии Теймураза Нишнианидзе, и по месту регистрации фонда "На благо Одессы" (бизнес-центр на улице Успенской).

Сам глава Одесской ОГА Михаил Саакашвили назвал обыски "политической провокацией" и заявил, что говорил с генпрокурором Юрием Луценко и потребовал немедленно отозвать следователей, назвав их "швалью". Также Саакашвили, освобождая своих запертых сотрудников в ОГА, взломал дверь.

Саакашвили только что пообщался "с другом Луценко". Тот пообещал убрать своих следователей из одесской ОГА. Саакашвили ждёт действий от Президента Порошенко.

Gepostet von Роман Бочкала am Donnerstag, 26. Mai 2016
    Реклама на dsnews.ua