• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Приазовье. Почему бой под Водяным — это только начало весенней кампании (КАРТА)

Мариупольское направление прочно приковало к себе внимание боями между ВСУ и боевиками
Реклама на dsnews.ua

Конечно, в эти дни невозможно обойти вниманием события на мариупольском направлении, а именно — в районе Водяного и высоты Дерзкой (или Дерзкий — по названию кургана), пишет "ДС" со ссылкой на Depo.ua.

Собственно, еще неделю назад мы отмечали, что ситуация в Приазовье нагнетается и рано или поздно чем-то взорвется. Взорвалось там, где больше всего и ожидали: вокруг высоты Дерзкой.

Как сообщил вчера днем пресс-центр штаба АТО, здесь ситуация остается наиболее напряженной: террористы лупят из всего арсенала тяжелого оружия и пытаются штурмовать позиции ВСУ.

Основные события разворачивались снова в Водяном, где произошло боевое столкновение. Две диверсионные группы атаковали два наших опорных пункта, но атаки террористов были успешно отбиты. Позже оккупанты открыли огонь из всех видов тяжелого оружия, в частности "Градов" и минометов: по нашим позициям было выпущено 50 мин, 40 снарядов и 65 реактивных снарядов из "Града".

Это привело к серьезным потерям: трое наших бойцов погибли, девять получили ранения и травмы. Вместе с тем враг понес гораздо большие потери: по предварительной информации, пять "двухсотых" и десять "трехсотых".

Кроме этого, специальная мониторинговая миссия Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (СММ ОБСЕ) во вторник 21 марта обнародовала отчет за предыдущие сутки, в котором зафиксировала 1 550 взрывов в Донецкой области. Что характерно, более 90% взрывов было зарегистрировано в дневное время в районах к востоку и северо-востоку от Мариуполя.

Реклама на dsnews.ua

Но, как всегда, самая оперативная информация с этого направления поступает от волонтера Serg Marco. Он непосредственно контактирует с морской пехотой, которая несет службу на этом направлении.

"Выяснились подробности вчерашнего боя (предварительно скажу: версии, которые гуляют в интернете, имеют под собой очень мало истины). И бой получился... интересным. Но сейчас мы возьмем паузу и помолчим. Потому что, во-первых, бои еще продолжаются и не время пока выкладывать все карты на стол", — написал Serg Marco вчера вечеромна своей странице в "Фейсбук".

И добавил: "Но одно могу сказать: размен вышел для противника неподъемным. Таких разовых потерь, и еще от стрелкового оружия, я давно не помню".

Прокомментировал Serg Marco и происхождение видео, которое сегодня облетело все теле- и интернет-каналы Украины и не только.

Как оказалось, снято оно было одной из камер видеонаблюдения, которыми командование ВСУ пользуется для управления боями. Оказывается, в зоне АТО есть и такие и они даже работают.

Что касается наших позиций в этом районе, то, несмотря на сообщения (в том числе с фотодоказательствами) о разрушении вражеских укреплений вместе с боевиками на высоте Дерзкой, закрепиться там ВСУ не смогли из-за массированного обстрела со стороны врага. Однако нашим удалось подобраться поближе к вражеским позициям.

Наша армия продолжает держать свои позиции вблизи оккупированных Пикуз, что не сулит нам спокойных дней в ближайшем будущем, ведь такая ситуация не устраивает обе стороны.

Террористам нужно отбросить ВСУ подальше от высоты Дерзкой и Пикуз. Украинской же армии также не помешало бы продвигаться вперед, чтобы не ощущать постоянное давление и огонь террористов. Размокшая после схода снега степь уже почти подсохла, что создает предпосылки для вылазок штурмовых и диверсионно-разведывательных групп.

Собственно, это и происходит в последние дни в Приазовье. Это видно из видео последствий того самого обстрела Водяного террористами.

Как отмечается, под прикрытием массированного огня диверсионно-разведывательная группа боевиков подошла вплотную к позициям морской пехоты. На этот раз наши в долгу не остались — вступили в бой и отбили нападение диверсантов. Однако, чтобы избежать этих малоприятных моментов в будущем, ВСУ должны как минимум закрепиться на высоте Дерзкой.

Итак, главное развитие событий на этом направлении еще впереди.

    Реклама на dsnews.ua