• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Придется учить албанский

В разгар очередного раунда переговоров с Киевом Международный валютный фонд решил сменить главу своей миссии в Украине
Реклама на dsnews.ua

В разгар очередного раунда переговоров с Киевом Международный валютный фонд решил сменить главу своей миссии в Украине. Преемником грека Таноса Арванитиса, занимавшего эту должность с 2009 г., стал британец Крис Джарвис, ранее представлявший МВФ в Беларуси. По всей видимости, главная задача г-на Джарвиса на новом посту — убедить Кабмин и Президента в том, что их популистская позиция в вопросе повышения цены на газ для населения может оказаться губительной для страны.

Фонд устал от кредитной паузы

Танос Арванитис, которого Крис Джарвис сменит на этом посту, был назначен руководителем миссии МВФ в Украине после Джейлы Пазарбазиолу, при непосредственном участии которой был заключен предыдущий договор о сотрудничестве с Фондом. Злые языки тогда приписывали г-же Пазарбазиолу сговор с премьером Юлией Тимошенко. Решение о выделении стабилизационного кредита в размере $16 млрд (из них реально получено $10,4 млрд) в разгар кризиса было принято в обмен лишь на обещания выполнить требуемые кредитором условия. В действительности же большинство из них так и остались на бумаге (к примеру, реформирование НАК "Нафтогаз України").

Танос Арванитис, вступивший в должность в конце 2009 г., руководил миссией в период смены власти и принимал активное участие в пересмотре программы сотрудничества Киева с МВФ. Именно он курировал подготовку меморандумов, в которых правительство Николая Азарова обязывалось провести пенсионную реформу, обеспечить независимость Нацбанка и уменьшить дефицит "Нафтогаза". Именно при нем Кабмин выполнил часть своих обещаний: ВР законодательно расширила права НБУ, в августе 2010 г. цены на газ для населения были подняты на 50%, а осенью следующего года через парламент было проведено повышение пенсионного возраста для женщин. В обмен на первые реформаторские шаги страна получила два транша кредита stand-by на общую сумму $3,4 млрд. Но переговоры относительно третьего транша тлеют уже почти год.

Реклама на dsnews.ua

Камнем преткновения стало дальнейшее повышение цен на энергоносители: на 30% — для населения и на 58%— для теплокоммунэнерго. Противоречивая информация относительно того, как будет выполняться это требование МВФ, поступает регулярно. Одни высокопоставленные чиновники обещают, что повышение пройдет по графику, другие — что его вовсе не будет и Украина сможет обойтись без кредитов. На расширенном заседании Кабмина 7 марта Виктор Янукович подтвердил, что наша страна не будет выполнять "газового" требования кредитора. "Мы с этим не согласились и никогда не согласимся. Поэтому у нас нет кредита от МВФ. Но, как говорят, чего Бог ни дает, все к лучшему", — сказал глава государства.

Эти заявления явно попахивают предвыборным пиаром. Ведь в нынешнем году нашей стране придется погасить около 90 млрд грн. госдолга, из них до сентября 28 млрд грн. ($3,5 млрд) — по кредитам МВФ. Так что Украина вынуждена будет искать новых кредиторов, в качестве которых вполне могут выступить российские госбанки или Китай. Не исключено, что именно зашедшие в тупик переговоры и стали причиной смены МВФ своего представителя в них.

Сторонник жесткой позиции

Новым главой миссии МВФ в Украине назначен Крис Джарвис, который до марта занимал аналогичную должность в Беларуси. Информации о нем немного. Крис Джарвис трудится в структуре МВФ еще с середины 1990-х годов, в Департаменте разработки и пересмотра политики Фонда, а также подготовки программ финансирования развивающихся стран. Наиболее известным плодом его творчества является написанная в 1998–1999 гг. работа "Взлет и падение финансовых пирамид в Албании", разваливших экономику этой страны в 1997 г. Тогда из 3,5 млн населения 2 млн были вовлечены в разного рода MLM-схемы по финансированию эфемерных объектов. В результате этой масштабной аферы инвесторы потеряли порядка $1,2 млрд, что на тот момент составляло около половины ВВП Албании. Крис Джарвис доказал, что большинство пирамид "патронировались" представителями власти, в том числе и нынешним премьером Сали Беришей (тогда президентом).

На посту главы миссии Фонда в Беларуси (назначен в 2009 г.) Джарвис показал себя последовательным сторонником жесткой политики МВФ. Не выполнив задекларированного плана экономических реформ, Минск так и не получил желаемого дополнительного транша от МВФ (от $3 млрд до $7 млрд). Основным требованием к Беларуси является приватизация части предприятий и снижение давления правительства на экономику. Но истинной причиной торможения переговорного процесса стало наличие значительного числа политзаключенных. Покидая Минск, г-н Джарвис выразил надежду, что экономика страны будет развиваться достаточно интенсивно, чтобы покрыть тот дефицит бюджета и те потребности в выплатах внешнего долга, которые образуются из-за отсутствия работающей программы с МВФ.

В Украину миссия Фонда во главе с новым руководителем может прибыть до конца весны. До этого времени у г-на Джарвиса будет возможность разобраться в тонкостях нашей экономики и изучить своих потенциальных визави. Пока на роль главного переговорщика со стороны Украины претендуют как минимум трое: первый вице-премьер Валерий Хорошковский, вице-премьер Сергей Тигипко и новый министр финансов Юрий Колобов. Они попытаются выторговать возможность не повышать цены на голубое топливо хотя бы до зимы. Гораздо труднее им будет вести переговоры с представителем МВФ, если тот, как это уже было в Беларуси, поставит негласным условием сотрудничества прекращение политических преследований.

    Реклама на dsnews.ua