• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Приднестровье обвиняет Украину в захвате территорий

Речь идет о 17 спорных участках
Реклама на dsnews.ua

Парламент непризнанной Приднестровкой Молдавской Республики принял заявление, в котором обвиняет Украину в односторонней демаркации приднестровского участка украинско-молдавской границы.

"Верховный Совет Приднестровья выражает крайнюю озабоченность в связи с активизацией с сентября 2012 года процесса односторонней демаркации Украиной "центрального участка" украинско-молдавской границы, который де-факто является государственной границей Приднестровья с Украиной", - говорится в заявлении.

Согласно информации пограничных органов ПМР, существует порядка 17 спорных участков на протяжении всей линии приднестровско-украинской границы. Несмотря на это украинцы уже устанавливают пограничные знаки, рассказывают жители Каменского района Приднестровья.

"Особое беспокойство вызывает тот факт, что на протяжении многих лет, начиная со времени работы совместной молдово-украинской демаркационной комиссии в 2002 году и до настоящего времени, Приднестровье лишено возможности полноценного участия в демаркационных работах. Кроме того, участие представителей ПМР в работе данной комиссии в период 2002–2005 годов не было регламентировано никакими нормативными актами, а в 2005 году приднестровскую сторону вообще перестали приглашать к работе в указанной комиссии", – отмечается в заявлении.

Парламентарии обратились к президенту Приднестровья с просьбой начать переговоры с Украиной, чтобы выработать механизм равноправного участия Республики в процессе демаркации и последующего правового закрепления итогов демаркации двусторонним соглашением.

"В случае если данное предложение не найдет понимания украинской стороны, Верховный Совет Приднестровской Молдавской Республики считает неправомочным (противоречащим Конституции и законодательству ПМР в части регламентации режима государственной границы ПМР) и нецелесообразным продолжение односторонней демаркации "центрального участка" границы со стороны Украины и настаивает на приостановке процесса демаркации вплоть до окончательного урегулирования молдово-приднестровских отношений", - заявляют депутаты.

Как известно, Приднестровье является непризнанной республикой. Она создана в результате вооруженного конфликта в 1992 году с Молдовой  на территории 5 районов, прилегающих к реке Днестр с общей численностью населения около 518 тыс. человек. В феврале Украина договорилась с Молдовой о скорейшей демаркации границы.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua