• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Приговор осужденным в Ливии украинцам обжаловали - МИД

Офис государственных адвокатов Триполи подал апелляцию по обжалованию приговора по делу 19 украинцев, приговоренных к 10 годам лишения свободы
Реклама на dsnews.ua

В Ливии обжалован приговор осужденным гражданам Украины.

Об этом сообщил министр иностранных дел Украины Константин Грищенко сегодня во время встречи с родными задержанных в Ливии украинских граждан, проинформировали УНИАН в Департаменте информационной политики МИД.

В частности, по словам министра, 20 июня при содействии Посольства Украины в Ливии Офис государственных адвокатов Триполи подал апелляцию по обжалованию приговора по делу 19 украинцев, приговоренных к 10 годам лишения свободы.

При этом оплата услуг адвокатов осуществляется за счет средств из МИД Украины, отметил Грищенко.

Он также сообщил, что дипломаты Посольства Украины в Ливии на регулярной основе посещают наших соотечественников, обеспечивают их продуктами питания, предметами личной гигиены, предоставляют возможность общения по телефону с родными.

К.Грищенко выразил слова понимания и поддержки родным удерживаемых в Ливии украинцев, заверив, что он лично и все украинские дипломаты искренне переживают за судьбу наших соотечественников, которые оказались в трудных условиях, и будут использовать все возможные шаги для их быстрейшего возвращения на Родину.

Как сообщал УНИАН, 4 июня состоялось заседание военного суда Триполи по делу 19 граждан Украины, двух граждан России и трех граждан Беларуси, которые с августа 2011 года удерживаются революционной бригадой "Аль-Каакаа".

Реклама на dsnews.ua

Суд подтвердил обвинения, выдвинутые ливийской прокуратурой, и признал задержанных "виновными в участии в ремонте военной техники для режима Каддафи, использовавшейся против ливийского народа".

Согласно приговору суда, один гражданин РФ приговорен к пожизненному заключению, остальные задержанные, в частности, 19 украинских граждан, один россиянин и трое граждан Республики Беларусь осужденные к лишению свободы сроком на 10 лет.

    Реклама на dsnews.ua