• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Прикованный к постели больной: В Польше советуют власти не спорить с Украиной об истории

Реклама на dsnews.ua
На Украину надвигается катастрофа - государство может пасть еще при нынешнем поколении и превратиться постепенно в безлюдную степь

Об этом в материале на Rzeczpospolita написал директор отдела стратегии Warsaw Enterprise Institute и советник компаний польского оборонпрома Анджей Талага, передает "ДС" со ссылкой на ZN.UA.

По его мнению, в Украине демографический кризис в сочетании с экономическим упадком создают геополитическую дыру, которую кто-то заполнит: или Запад, или Россия.

"Стоит иметь это в виду, вступая с Украиной в споры в том числе и в исторические. Мы не говорим с равным партнером, а с прикованным к постели больным. За 20 лет может оказаться, что больше некому доказывать нашу моральную правоту в вопросе трагедии на Волыни и Восточной Галичине", - написал автор.

При этом он добавил, что эти процессы могут негативно отразиться на Польше.

"Ситуация в Украине выглядит фатально. ООН разместил ее вместе с Польшей в группу стран, которым больше всего грозит депопуляция. У обеих стран похож очень низкий уровень рождаемости. Однако, между нашими странами существует также много отличий не в пользу Украины. И последствия депопуляции в странах будут абсолютно разными", - говорится в статье.

Автор пишет о том, что в этом году в Польше находятся 1,2 миллиона украинцев, которые приехали в поисках работы, и значительная часть из них может остаться в стране. В ближайшие годы, очевидно, украинская иммиграция в Польшу продолжится, поскольку это единственный способ для семей решить свои экономические проблемы.

"Если же после отмены виз для ЕС иммиграция еще более усилится за счет оттока населения в другие страны объединения, депопуляция Украины становится еще более вероятной. У украинцев есть много причин бежать из родной страны. Рост ВВП Украины в 2016 году составил 2%, в этом году ожидается, что экономика вырастет еще на 2,2%. Но это слишком медленное движение в направлении восстановления страны", - подчеркнул эксперт.

Он отмечает, что сегодня не известно, какое реальное население Украины. Последние данные переписи датируются 2001 годом. А после аннексии Крыма и войны в Донбассе не исключено, что сейчас в стране живет меньше людей, чем в Польше.

    Реклама на dsnews.ua