• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Приморье. Когда ВСУ отбросят боевиков от Верхнешироковского (КАРТА)

На Мариупольском направлении "морпехи" ведут бои с террористами
Реклама на dsnews.ua

Достаточно острая ситуация на Приморье является уже традиционной. Постоянные обстрелы Широкино, Водяного, Чермалыка, Павлополя и других населенных пунктов из 82-мм и 120-мм минометов, 122-мм артиллерии, "Града-П", танков и БМП уже никого не удивляют, информирует "ДС" со ссылкой на Depo.ua.

Впрочем, именно на Приморье ВСУ постепенно движутся вперед. В условиях отсутствия здесь серой зоны, особенностей почвы и местности, значительную плотность между врагом и нашей армией, продвижение происходит очень медленно, под вражеским огнем. Однако, ВСУ таки идут вперед в направлении Пикуз, о чем уже говорилось ранее. Впрочем, так же логично наше движение в сторону Верхнешироковского (бывший Октябрь).

Именно из этого населенного пункта регулярно поливают минами позиции наших ребят под Павлополем и Чермалыком. Активность боевиков с обстрелами на этом направлении выросла, а это может свидетельствовать о попытках нашей армии выдвинуться вперед. Впрочем, еще с марта в направлении нашего Павлополя террористы подтягивали большое количество бронетехники, танков, и живой силы. Впоследствии даже наши военные говорили о возможном наступлении на Павлополь.

Если говорить о стратегическом момент Верхнешироковского, то выбив террористов оттуда ВСУ смогут взять под огневой контроль участка дороги ТО5019, по которой в которых происходит соединение сил боевиков в Пикузах. Более того, это даст возможность нашей армии подойти к Пикузам и Заиченко с севера. Важно, что по Минску-1 это село также должно быть под нашим флагом.

Пикузы на Приморье являются стратегически очень важными. Не само село, как таковое. Оно может рассматриваться исключительно как плацдарм к продвижению на Заиченко и далее на Новоазовск. Высота "Дерзкая", выдвинутая ближе к нашему Водяному, на которой сейчас закреплены боевики, является ключевым пунктом обороны боевиков на линии Азов (бывшее Дзержинское) - Саханка.

Реклама на dsnews.ua

Не исключено, что именно в течение летней кампании боевиков отбросят от Пикуз и Верхнешироковского. Судя по информации, продвижение ВСУ, о котором уже сообщили даже журналисты "5 канала", происходит не только на пути к Пикузам.

    Реклама на dsnews.ua