• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Принят Закон, изменяющий классификацию субъектов хозяйствования

В частности, добавлены субъекты микропредпринимательства
Реклама на dsnews.ua

Сегодня, 12 января 2012 года,  Верховная Рада приняла Закон N9202 от 22.09.2011 года "О развитии и государственной поддержке малого и среднего предпринимательства в Украине".

Закон определяет правовые и экономические основы государственной политики в сфере поддержки и развития малого и среднего предпринимательства.

Кроме того, Законом вносятся изменения в ряд документов. Признан утратившим силу Закон Украины "О государственной поддержке малого предпринимательства".

В Хозяйственном кодексе статья 55 после части второй дополнена новой частью следующего содержания:

"Субъекты хозяйствования в зависимости от количества работающих и доходов от любой деятельности за год могут относиться к субъектам малого предпринимательства, в том числе к субъектам микропредпринимательства, среднего или крупного предпринимательства.

Субъектами микропредпринимательства являются:
физические лица, зарегистрированные в установленном законом порядке как физические лица - предприниматели, у которых средняя численность работников за отчетный период (календарный год) не превышает 10 человек и годовой доход от любой деятельности не превышает сумму, эквивалентную 2 миллионам евро, определенную по среднегодовому курсу Национального банка Украины;
юридические лица - субъекты хозяйствования любой организационно-правовой формы и формы собственности, в которых средняя численность работников за отчетный период (календарный год) не превышает 10 человек и годовой доход от любой деятельности не превышает сумму, эквивалентную 2 миллионам евро, определенную по среднегодовому курсу Национального банка Украины.

Субъектами малого предпринимательства являются:
физические лица, зарегистрированные в установленном законом порядке как физические лица - предприниматели, у которых средняя численность работников за отчетный период (календарный год) не превышает 50 человек и годовой доход от любой деятельности не превышает сумму, эквивалентную 10 миллионам евро, определенную по среднегодовому курсу Национального банка Украины;
юридические лица - субъекты хозяйствования любой организационно-правовой формы и формы собственности, в которых средняя численность работников за отчетный период (календарный год) не превышает 50 человек и годовой доход от любой деятельности не превышает сумму, эквивалентную 10 миллионам евро, определенную по среднегодовому курсу Национального банка Украины.

Реклама на dsnews.ua

Субъектами крупного предпринимательства являются:
юридические лица - субъекты хозяйствования любой организационно-правовой формы и формы собственности, в которых средняя численность работников за отчетный период (календарный год) превышает 250 человек и годовой доход от любой деятельности превышает сумму, эквивалентную 50 миллионам евро, определенную по среднегодовому курсу Национального банка Украины.

Другие субъекты хозяйствования относятся к субъектам среднего предпринимательства.

Нынешний принцип деления субъектов хозяйствования, который содержался в части седьмой статьи 63 Хозяйственного кодекса, упразднен данным Законом.

Напоним его содержание:
"Предприятия в зависимости от количества работающих и объема валового дохода от реализации продукции за год могут быть отнесены к малым предприятиям, средним или крупным предприятиям.
Малыми (независимо от формы собственности) признаются предприятия, в которых среднесписочная численность работающих за отчетный (финансовый) год не превышает пятидесяти человек, а объем валового дохода от реализации продукции (работ, услуг) за этот период не превышает семидесяти миллионов гривен.
Большими предприятиями признаются предприятия, в которых среднесписочная численность работающих за отчетный (финансовый) год превышает двести пятьдесят человек, а объем валового дохода от реализации продукции (работ, услуг) за год превышает сумму сто  миллионов гривен."

    Реклама на dsnews.ua