• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Принудительное выселение

Реклама на dsnews.ua
Готовясь к началу реконструкции центрального проспекта Ушакова, после которой мест для рекламных конструкций станет на треть меньше, чем сейчас, херсо

Готовясь к началу реконструкции центрального проспекта Ушакова, после которой мест для рекламных конструкций станет на треть меньше, чем сейчас, херсонские чиновники придумали способ избавиться от "лишних" предпринимателей: им просто не продлевают разрешения на эксплуатацию щитов. Учитывая, что бумаги уже давно выдают только на год, у властей есть возможность перевести в статус незаконных почти две сотни носителей внешней рекламы.

Центральный херсонский проспект Ушакова является главной "рекламной" магистралью города. Там расположены около 200 конструкций, что составляет почти 20% всего парка наружных носителей города. На явную перенасыщенность улицы щитами сетуют уже не только местные жители и чиновники, но и рекламодатели, поскольку их сюжеты попросту теряются в этой общей рекламной "свалке".

Для рекламистов же места на Ушакова самые доходные. Расположенные там билборды можно продавать на 10–15% дороже, чем в среднем по городу (до 3 тыс. грн. в месяц), и они заполнены на 80–90%. Тогда как в спальных районах заполняемость конструкций составляет всего 50–60%.

Местные власти с 2010 г. продлевают разрешения на щиты в центре всего на год вместо оговоренных в национальном законодательстве пяти лет, а в этом году и вовсе начали массово отказывать в переоформлении бумаг. Во многих агентствах жалуются, что это происходит без объяснений причин — бумаги просто "теряются" в чиновничьих кабинетах. Таким образом, носители становятся незаконными, а значит, пополняют список претендентов на демонтаж. Конструкций без паспортов в этом перечне уже несколько десятков, и с каждым днем их количество растет.

Усилился и контроль за носителями, установленными с нарушениями правил. Чаще всего это несоблюдение расстояния до проезжей части или тротуара, помеха видимости на дороге (щиты закрывают перекресток, пешеходный переход и пр.). Как пояснил "ДС" глава управления эстетики и внешней рекламы Херсонского горисполкома Юрий Гречишкин, нарушителей они выявляют во время совместных рейдов с гаишниками.

Ситуацию держит на контроле и городская прокуратура, поэтому претензии к наружникам вполне законны. Но в компаниях недоумевают: места, которые сейчас внесены в черный список, им несколько лет назад выдавали те же чиновники и тогда почему-то щиты вовсе не мешали дорожному движению.

Причина нынешнего прессинга властей — грядущая реформа наружной рекламы в городе. Исполком местного горсовета уже подготовил проект новой схемы размещения объектов наружной рекламы на проспекте Ушакова, который собираются утвердить и начать воплощать в жизнь этим летом. По странному стечению обстоятельств его появление совпало с разработкой плана реконструкции магистрали.

Реклама на dsnews.ua

Рекламные конструкции планируется вписать в новые очертания улицы, и будет их на треть меньше, чем сейчас. Поменяется и дислокация объектов. В целях безопасности дорожного движения носители собираются устанавливать только за перекрестками и пешеходными переходами (сегодня они стоят по обе стороны). Кардинально изменятся и требования к их внешнему виду.

Предпочтение планируют отдавать инновационным форматам: скроллам, сити-лайтам с необычным дизайном, уличной мебели (рекламные урны, указатели, остановочные комплексы и пр.). Компаниям предложат заменить ими свои старые конструкции, а кто на это не согласится, будут вынуждены за свой счет демонтировать носители и уйти с обжитых мест.

Учитывая, что скролл стоит как минимум втрое дороже обычного билборда, обновление окажется по карману далеко не всем предпринимателям. Тем более что не так давно многие участники рынка уже меняли носители на более "компактный" в представлении чиновников формат 3х4 м.

Согласно национальным Типовым правилам размещения объектов наружной рекламы власти обязаны компенсировать любой перенос мест или их сокращение из-за изменения градостроительной ситуации, предоставив предпринимателям новые равноценные адреса. Причем компании вправе перебирать чиновничьими предложениями, пока не найдут действительно устраивающий их вариант.

Найти как минимум 50–60 новых равноценных мест в Херсоне будет весьма проблематично. Видимо, поэтому власти и решили просто не продлевать разрешения на старые адреса и, присвоив щитам статус незаконных, вывести их из игры, что сейчас и происходит.

    Реклама на dsnews.ua