• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Принуждение к чистоте

Реклама на dsnews.ua
Горсовет Кривого Рога опубликовал проект изменений к местным правилам благоустройства, содержащий объемистый перечень нарушений, за которые последует

Горсовет Кривого Рога опубликовал проект изменений к местным правилам благоустройства, содержащий объемистый перечень нарушений, за которые последует наказание. Среди них организация несанкционированных свалок, несвоевременный вывоз отходов, несвоевременный покос бурьяна или его сжигание, обслуживание автотехники в непредназначенных для этого местах, самовольная постройка или установка торговых сооружений, использование не по назначению объектов рекреации и целый ряд других действий, которые позволят чиновникам активно штрафовать предпринимателей.

Отдельным пунктом прописана ответственность землепользователей, которых обязали регулярно отчищать опоры линий электропередач и деревья на их территории от объявлений и рекламы. Ранее эта работа не входила в круг обязанностей владельцев и арендаторов земельных участков. Теперь же предприятия или частники, недосмотревшие чужие объявления в радиусе 15 м от фасадов их торговых точек или офисов, могут пострадать во время рейдов чиновников.

"В прежней редакции правил благоустройства, принятой прошлым летом, не детализировались нарушения субъектов хозяйственной деятельности и физических лиц. Поэтому многим нарушителям удавалось уходить от ответственности. Например, за последний год в городе было задокументировано порядка 600 фактов нарушений в сфере благоустройства, однако штрафы уплатили менее сотни нарушителей", — объяснили "ДС" в управлении благоустройства и жилищной политики криворожской мэрии.

В местной Лиге предпринимателей говорят, что до недавних пор власти Кривого Рога не рассматривали сферу благоустройства как серьезный инструмент пополнения городского бюджета. Сбор штрафов за нарушения правил благоустройства муниципалитет отдал на откуп райисполкомам, в каждом из которых существуют административная комиссия и график обследования районов на предмет чистоты и порядка.

Но после вступления в силу в феврале изменений к Административному кодексу Украины, предполагающих существенное увеличение штрафов за нарушение правил благоустройства, чиновники начали подумывать и об этом виде заработка. Ведь при нынешних штрафах (от 20 до 80 необлагаемых минимумов доходов граждан (340–1360 грн.) для физических лиц и от 50 до 100 минимумов (850–1700 грн.) для субъектов предпринимательской деятельности) борьба за чистоту в населенном пункте может приносить неплохие доходы.

Поэтому не исключено, что вскоре власти Кривого Рога последуют примеру областного центра — Днепропетровска, который превратил городское управление благоустройства в коммунальное предприятие, ежегодно собирающее с горожан более чем 1 млн грн. штрафов. Около половины этих денег оседает на счетах самого КП и позволяет неплохо жить как небольшому штату служащих данного предприятия, так и курирующим его чиновникам.

    Реклама на dsnews.ua