• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Принятие закона об электронных доверительных услугах предоставит возможность гражданам получать услуги госорганов со смартфонов, – Петренко

Реклама на dsnews.ua
Министр юстиции Украины Павел Петренко заявляет, что принятие Верховной Радой закона о электронные доверительные услуги позволит гражданам получать услуги государственных органов в электронном виде со смартфонов, а бизнес сможет участвовать в тендерах стран Европейского Союза

"Для простого украинца это означает, что буквально со своего смартфона каждый из нас сможет зарегистрировать компанию, подписать любой договор, направить запрос, получить любую информацию о деятельности того или иного государственного органа. Фактически вся активная деятельность малого и среднего бизнеса может происходить в коммуникации с государственными органами с одного маленького смартфона, без бумаг, без общения с бюрократами", - сказал он на пресс-конференции в понедельник в Киеве, информирует "ДС" со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

П. Петренко отметил, что Верховная Рада ранее не смогла принять этот закон во втором чтении и призвал парламентариев принять этот законопроект в ближайшее время.

"Принятие этого закона дает возможность украинскому бизнесу участвовать в тендерах в Европейском Союзе", - подчеркнул министр.

П. Петренко добавил, что тендеры в ЕС проводятся в электронном виде, а идентификация компаний-участников происходит с использованием MobileID и BankID.

Он сообщил, что до конца 2017 года много мобильных операторов готовы внедрить систему идентификации с помощью номера мобильного телефона MobileID, а банки уже используют BankID. Принятие закона позволит ввести эти системы в работу государственных органов.

Также министр пообещал, что Министерство юстиции будет первым, кто примет закон к исполнению после его принятия и использовать эти технологии в своих онлайн сервисах.

В свою очередь, первый заместитель министра экономического развития и торговли Максим Нефедов добавил, что МЭРТ готов включится в дружеское соревнование с Минюстом в вопросе скорейшего внедрения этого закона после его вступления в силу.

    Реклама на dsnews.ua