• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Припекло

Реклама на dsnews.ua
Тему энергосбережения так долго жуют, что она потеряла для общества остроту, но не актуальность. Помнится, в прошлом году, в мае, когда глава государс

Тему энергосбережения так долго жуют, что она потеряла для общества остроту, но не актуальность. Помнится, в прошлом году, в мае, когда глава государства был в Ужгороде, он заявил, что в стране начинается масштабная кампания по экономии ресурсов и реформа ЖКХ. Премьер дал соответствующие распоряжения министерствам и ведомствам. Поговорили и… тишина. Идет подготовка к новому отопительному сезону. Экономить некогда. По скромным подсчетам чиновников потери теплоносителей в коммунальном секторе составляют 30 %. А по неофициальным подсчетам — все 50%! То есть из 18 млрд куб. м газа, израсходованных населением и "коммуналкой", 9 млрд попросту вылетают в трубу!

Мой дом — моя крепость, говорят англичане и прикручивают вентили. Средняя температура в их квартирах зимой — 16-18 градусов. Да, они не сидят на кухне в шортах и майках, потому что платят за использованное тепло по полной. Наш же потребитель оплачивает только 30% и может себе позволить открытые окна зимой, потому что "дышать нечем". А почему бы и нет? Ведь ТЭЦ, производящие тепло для городов, получают газ по 1300 грн., тогда как промышленные предприятия платят за всех — по 4600. Но в итоге за все платит потребитель, то есть мы с вами.

За последние 10 лет стоимость газа увеличилась почти в 10 раз, но в Украине пока нет даже намека на реальные шаги в сторону экономии. Нет закона об энергетической эффективности жилых и общественных помещений, нет экономических стимулов для предприятий внедрять новые технологии и проводить модернизацию, нет хотя бы малейшей помощи тем, кто своими силами провел утепление. У нас до сих пор не закончен энергетический аудит бюджетных организаций, не говоря уже о жилищном фонде.

Побороть эту губительную для страны расточительность может только массовая общенациональная кампания по энергосбережению. И начинать нужно с банального: с учета производимой энергии и реальных потерь. Большинство отечественных коммунальных ТЭЦ построены в 60–70 годах прошлого столетия. Их оборудование на 70–80% устарело и физически изношено. КПД котлов — низкий.

Тысячи километров теплоцентралей "убиты" на 100%. Эффективно ли в таких условиях жечь газ, мазут, уголь и отапливать землю? Да, оказывается, пока есть дотации — это выгодно. Доходит до того, что компании — поставщики ресурсов дают взятки чиновникам и руководителям крупных предприятий, чтобы те не внедряли энергосберегающие технологии. Чем больше потребление и потери у одних — тем выше прибыль у других.

Но на дырявых теплоцентралях и устаревшем оборудовании проблемы не заканчиваются. Даже худо-бедно доходящее до наших домов тепло бездарно растрачивается. Потери в наших многоэтажках составляют от 130 до 150 КВт•ч на один квадратный метр. Это дома постройки 50–80 годов, в которых нет даже намека на энергосбережение. В Европе данный показатель — на уровне 20–30 КВт•ч.

В начале 90-х, после объединения Германии, восточным немцам пришлось преодолеть весь этот путь. Большинство их домов были похожи на наши. Сегодня они ничем не отличаются от домов западных немцев. За 10 лет была проведена полная модернизация всего коммунального хозяйства. Это дало колоссальный экономический эффект. Было создано несколько миллионов рабочих мест, промышленность получила заказы на стройматериалы и комплектующие. Немцы заработали на реконструкции больше, чем потратили, увеличив свой ВВП почти на 10%.

Реклама на dsnews.ua

Если Украина, по словам премьера Азарова, за год переплачивает России $5 млрд за газ, может, попробуем заплатить их самим себе? Именно глобальная модернизация энергоэффективности страны в условиях глубочайшего экономического кризиса может стать для Украины палочкой-выручалочкой, как это было в Германии и Южной Корее. Они пережили инфраструктурные революции и сегодня — мировые экономические лидеры. Мы тоже можем повторить их путь, пройдя его быстрее и качественнее.

Виталий Ковач,  Директор Ассоциации возобновляемой энергетики "Альтернатива"

    Реклама на dsnews.ua