• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Приплыли: в ПАСЕ считают, что Украина уже пришла к авторитаризму

Глава наблюдателей от ПАСЕ, председатель группы социалистов в ПАСЕ Андреас Гросс считает, что за последние годы у нас существенно усилились олигархиче
Реклама на dsnews.ua

Глава наблюдателей от ПАСЕ, председатель группы социалистов в ПАСЕ Андреас Гросс считает, что за последние годы существенно усилились олигархические влияния в Украине. Об этом он сказал в интервью Тиждень.ua.

"Как по мне, она (Украина) туда (к авторитаризму) не движется: она и так под авторитарной властью", - сказал Гросс.

"То, как правящая партия пренебрегает автономностью государства, а интересы крупного капитала доминируют в избирательном законодательстве и политике, и то, как общий интерес забыт в пользу отдельных частных экономических интересов, - все это признаки факта, который уже существует, а не появится когда-то в будущем ", - пояснил он.

На вопрос, как изменился характер и ход парламентской кампании в Украине с последних выборов 2007 года, глава миссии наблюдателей от ПАСЕ ответил: "Если хотите краткий итог, то скажу: мы стали свидетелями тенденции к наращиванию авторитаризма".

"Сегодня олигархи и деньги имеют еще больше власти, чем в 2007, они контролируют государственную сферу", - отметил Гросс, добавив, что поправки в избирательное законодательство усилили их влияние и позиции на нынешних выборах.

"Деньги стали еще сильнее и влиятельнее, а граждане чувствуют себя вытесненными на обочину и еще сильнее смещенными от процесса. Гораздо больше людей, чем в 2007 году, не узнают своего выбора в парламенте, избранном в октябре 2012-го", - считает Гросс.

    Реклама на dsnews.ua