• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Присяжнюк решил бороться с безработицей в селе путем создания сельскохозяйственных кооперативов

На сегодняшний день в Украине действует 851 обслуживающий кооператив
Реклама на dsnews.ua

Одной из основных задач на 2013 год является возрождение сельских территорий путем развития сельскохозяйственной кооперации. Это может решить проблему занятости сельского населения.

Об этом заявил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк, передает пресс-служба ведомства.

По его словам, на сегодняшний день в Украине действует 851 обслуживающий кооператив.

"Развитие сельских территорий является задачей номер один на 2013 год, что неоднократно подчеркивал президент. Необходимо возродить благосостояние крестьян путем мотивации их к производству аграрной продукции. Так, именно хозяйствами населения производится 76% говядины, 56% свинины, 18% мяса птицы и 78% молока. И одним из наиболее эффективных механизмов организации труда на селе остаются кооперативы. На сегодня в Украине работает 851 обслуживающий сельхозкооператив", - отметил Присяжнюк.

Министр подчеркнул, что государство будет стимулировать создание обслуживающих и производственных и кооперативов в сфере животноводства, садоводства и ягодоводства, закупки кормов, заготовки и первичной переработки, реализации продукции.

Сейчас существует потребность в создании 12 176 кооперативов, в том числе производственных почти 2200 и обслуживающих - 9770.

"Создание кооперативов замкнутого цикла позволит увеличить добавленную стоимость благодаря углубленной переработке продукции животноводства, что создаст дополнительные рабочие места и снизит цену готовой продукции вследствие реализации непосредственно по месту производства", - добавил Присяжнюк.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua