• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Присяжнюк: В Украине вводят выплаты по наращиванию поголовья в хозяйствах

Правительство предусмотрело 1 млрд грн на поддержку животноводства у единоличников
Реклама на dsnews.ua

В 2012 году в Украине к уже существующим государственным программам в животноводстве добавляется еще одна - введение выплат по наращиванию поголовья в хозяйствах населения. Об этом 7 мая во время рабочей поездки в Крым сообщил Министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк, сообщает сайт министерства.

"Мы оставляем те поддержки и программы, которые были в прошлом году, то есть компенсацию стоимости строительства молочно ферм - до 50%. Кроме того, это компенсация ставки учетных процентов Национального банка по кредитам, компенсация при закупке молодняка у населения - по 7 гривен на килограмм живого веса и компенсация за добавленную молочную голову в размере 10 тыс. гривен на одну голову", - сообщил министр.

В частности, по его словам, в текущем году на осуществление финансовой поддержки путем удешевления кредитов и компенсации лизинговых платежей выделено 206 млн 400 тыс. грн, на частичное возмещение стоимости строительства и реконструкции животноводческих ферм и комплексов и предприятий по производству комбикормов - 152,5 млн грн, на развитие животноводства - 51 млн грн.

Также среди нынешних программ правительство предусмотрело 1 млрд грн на поддержку животноводства у единоличников.

"Мы будем выплачивать 1 тысячу гривен тремя-четырьмя траншами, чтобы стимулировать единоличников хранить молодняк, чтобы увеличить поголовье и сделать рентабельным это направление. Кроме того, конечно, это первый шаг для создания семейных ферм", - отметил Присяжнюк.

Напомним, в апреле премьер-министр Николай Азаров пообещал платить фермерам за увеличение поголовья коров.

    Реклама на dsnews.ua