• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

Пристайко объявил о начале отвода украинских войск в Золотом

Украинская сторона во вторник, 29 октября, начинает отвод войск в населенном пункте Золотое на Донбассе
Вадим Пристайко объявил о начале отвода украинских войск в Золотом. Фото: УНИАН
Вадим Пристайко объявил о начале отвода украинских войск в Золотом. Фото: УНИАН
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил министр иностранных дел Украины Украины Вадим Пристайко журналистам в Мариуполе, передает "ДС" со ссылкой на OBOZREVATEL.

"До самой встречи в "нормандском формате" будет разведение на тех участках, которые мы согласовали. В Золотом разведение происходит прямо сейчас. Мы стартуем с сегодняшнего дня", - сказал Пристайко.

Напомним, 1 октября в Минске украинская сторона ТКГ подписала "формулу Штайнмайера". Сначала об этом сообщили российские СМИ, затем представитель Киева в ТКГ Леонид Кучма, а после подтвердил и президент Владимир Зеленский, уточнив, что "Украина согласовала текст формулы". 

Формула заключается в варианте урегулирования конфликта на Донбассе путем предоставления особого статуса отдельным территориям Донбасса (сначала временного), а затем постоянного - после доклада представителей ОБСЕ по итогам местных выборов на неподконтрольной Украине территории.

Парламентская оппозиция восприняла подписание (согласование) "формулы Штайнмайера" признаком "капитуляции Украины перед путинской Россией". В крупных городах Украины вечером 1 октября и в ночь на 2 октября прошли митинги и акции протеста против подписания Украиной "формулы Штайнмайера". 

Глава ОПУ Андрей Богдан заявил, что "формула Штайнмайера" рассчитана, прежде всего, на российских граждан и "международную среду".

    Реклама на dsnews.ua