• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Пристайко отказывается говорить о контроле над границей на Донбассе

Реклама на dsnews.ua
Министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко так и не смог внятно ответить о позиции Украины относительно обеспечения восстановления контроля над границей в переговорах о мире на Донбассе

В частности в прямом эфире программы "Право на владу" на телеканале "1+1" у Пристайко произошла дискуссия с лидером партии "Батькивщина" Юлией Тимошенко, которая требовала от министра дать четкий ответ на вопрос, будет ли обеспечена деоккупация и восстановлен контроль Украины над границей до того, как в ОРДЛО пройдут местные выборы.

На прямые ответы Пристайко отвечал максимально уклончиво ни разу не заявив прямо, что выборы без восстановления контроля над границей невозможны.

Так, на прямой вопрос Тимошенко: "Если не будет взята под контроль государственная граница, не будет демилитаризована территория, допустит ли президент проведение выборов на оккупированной территории?" Пристайко ответил: "Это вопрос к президенту, я вам отвечу как дипломат: если мы не можем обеспечить полный контроль за этой территорией, можем ли мы согласиться на контроль миссии ОБСЕ над этой территорией? Это и есть предмет переговоров".

Не предложение прописать в законе норму о необходимости установления контроля над границей до выборов, Пристайко ничего не ответил, максимально избегая темы контроля над границей на оккупированной территории. Максимум, что удалось из него выжать собеседникам это фразу: "Никто за нас не решит наши проблемы и не восстановит нашу границу!"

    Реклама на dsnews.ua