• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Пристайко собирается просить о введении миротворцев ООН на Донбасс

Реклама на dsnews.ua
Министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко заявил, что 20 февраля на заседании ООН будет просить о введении миротворцев на всей территории ОРДЛО

Об этом сообщалось в эфире на телеканале НАШ, передает "ДС".

Министр сказал, что вопрос введения миротворческой миссии постоянно находится на повестке дня всех встреч.

"Отбываю завтра (19 февраля, - ред.) в Нью-Йорк, чтобы говорить с генеральным секретарем и выступить перед Генеральной ассамблеей ООН, в частности, чтобы напомнить об этом вопросе, что мы ожидаем и насколько это возможно", - отметил Пристайко.

Как сообщала "ДС", в 08:40 пресс-центр штаба ООС подтвердил информацию об атаке российских войск на Луганщине, которую ранее распространили некоторые источники. 

"Сегодня утром, 18 февраля, вооруженные формирования Российской Федерации атаковали позиции подразделений Объединенных сил вблизи населенных пунктов Новотошковское, Орехово, Крымское, Хутор Вольный. Оккупанты ведут обстрелы по нашим защитникам с запрещенного минского соглашениями вооружения. Враг применяет минометы калибра 120 мм. Также противник ведет огонь из гранатометов различных систем и крупнокалиберных пулеметов", - говорится в заявлении штаба ООС. 

По данным пресс-центра, с украинской стороны есть погибшие и раненые. Источники "ДС" сообщили о четырех погибших украинских воинах. 

По данным МВД, "под огневым прикрытием российские оккупанты перешли к активным наступательным действиям и предприняли попытку продвижения через линию разграничения".

    Реклама на dsnews.ua