• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Приватбанк подал в суд на аудиторов PricewaterhouseCoopers

Реклама на dsnews.ua
Украинский Приватбанк подал официальный судебный иск в отношении PricewaterhouseCoopers (Кипр) и аудиторской компании PricewaterhouseCoopers (Украина)

Иск был подан 30 марта в районный суд Никосии (Кипр), сообщили "ДС" в пресс-службе Приватбанка.

Сумма искового заявления составляет $3 млрд в качестве возмещения убытков, которые, как считает Приватбанк, были понесены им в результате серьезных и значительных нарушений со стороны PwC своих обязанностей и, прежде всего, обязанностей при проверке финансовой отчетности Приватбанка за отчетные периоды, заканчивающиеся 31 декабря 2013 года, 31 декабря 2014 года и 31 декабря 2015 года.

"После подачи судебного иска против бывших владельцев банка в Высоком суде Лондона в декабре 2017 года исковое заявление против PwC представляет собой следующий важный шаг, предпринятый ПриватБанком по возмещению огромных убытков, бремя от которых до сих пор в значительной степени влияет на экономику Украины", - заявили в Приватбанке.

Комментируя этот шаг, председатель правления Приватбанка Петр Крумханзл подчеркнул, что подача иска против PwC является "логичным и необходимым шагом, учитывая большую ответственность PwC по проверке финансовой отчетности банка".

"Абсолютная неспособность PwC выявить в банке операции мошенничества на протяжении многих лет привела к тому, что практически весь корпоративный кредитный портфель банка не обслуживается и не имеет соответствующего залогового обеспечения. Теперь кипрский суд будет принимать решение в отношении PwC в установленном порядке", - заявил Крумханзл.

Интересы Приватбанка в ходе судебных разбирательств с PwC будет представлять международная юридическая компания Quinn Emanuel Urquhart & Sullivan (Великобритания) совместно с кипрскими юридическими фирмами Antis Triantafyllides & Sons и Chrysses Demetriades & Co.

Справка. PricewaterhouseCoopers (PwC) - международная сеть компаний, предлагающих профессиональные услуги в области консалтинга и аудита. Под "PricewaterhouseCoopers" понимаются компании, входящие в глобальную сеть компаний PricewaterhouseCoopers International Limited, каждая из которых является самостоятельным юридическим лицом. Компания существует на протяжении более 160 лет и входит в так называемую большую четвёрку аудиторских компаний. Штаб-квартира сети - в Лондоне.

    Реклама на dsnews.ua