• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Приватизация почек

"Три предмета являются самыми интересными в мире: секс, собственность и религия". То есть все, что интересно человеку, связано с жизнью, и, по крайней
Реклама на dsnews.ua

Самый знаменитый в мире специалист по теории общения Дейл Карнеги как-то сказал: "Три предмета являются самыми интересными в мире: секс, собственность и религия. При помощи первого мы можем создавать жизнь, при помощи второго мы поддерживаем ее, а при помощи третьего мы надеемся продолжить ее в другом мире".

То есть все, что интересно человеку, связано с жизнью, и, по крайней мере, два из трех не имеют отношения к государству. Чего не скажешь о собственности, на которую оно то и дело покушается.

Да что там собственность, чиновники решили оставить за собой право распоряжаться и нашей… смертью. Недавно главный трансплантолог Минздрава Украины Александр Никоненко в эфире телеканала Tonis сообщил, что в Минздраве готовят изменения в законодательство, предлагающие заменить действующую сейчас норму о презумпции несогласия в вопросе трансплантации органов на презумпцию согласия.

В переводе с юридического на русский это означает, что каждый гражданин, отошедший в мир иной, автоматически будет становиться донором органов, даже без разрешения на то его родственников. Несогласные с этим заранее должны получить соответствующий документ и всегда носить его с собой — на случай своей внезапной смерти. Потому что если такового в кармане одежды трупа не окажется, патологоанатомы будут иметь полное право разобрать его на "запчасти", не терзаясь при этом ужасом бледным.

Впрочем, чиновники хотят обойтись и вовсе без справок о несогласии, не желая утруждать потенциальных покойников. Минздрав предлагает во время переписи в 2013 году внести в анкету графу, где люди выразят свое отношение к посмертному изъятию органов. На его основе будет составлен реестр, которым и будут руководствоваться трансплантологи.

Никто не станет спорить с тем, что посмертная жертва во имя чьей-то жизни — благородный и даже богоугодный (ведь Богу нужны не тела наши, а души) поступок. Но одно дело, когда он совершается по доброй воле, и совсем другое — по решению чиновника из Минздрава.

Римский поэт-сатирик Ювенал Децим Юний более двух тысяч лет назад сказал: "Одна только смерть показывает, как ничтожно человеческое тело". Отечественные "римляне" пошли дальше, решив убедить в этом вполне живых граждан. И это как раз тот случай, когда каждый украинец в свой последний час может сказать: "В моей смерти прошу винить мою жизнь".

Реклама на dsnews.ua

Лиля Буджурова - главный редактор газеты "Первая крымская"

    Реклама на dsnews.ua