• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Приватизация украинской энергетики приведет к росту тарифов – эксперты

Свет для населения может подорожать в 3-4 раза
Реклама на dsnews.ua

После приватизации украинской энергетики тариф на свет для населения подорожает в 3-4 раза, убеждены эксперты, пишет "Дело".

На сегодня, по данным Национальной комиссии регулирования электроэнергетики, обоснованный тариф для населения составляет 1,06 гривен за кВт/ч, тогда как сейчас люди платят от 0,28 до 0,36 гривен за кВт/ч в зависимости от объема потребления.

Частные компании работать себе в убыток не будут и сразу же поднимут тарифы, считают эксперты рынка. Кроме того, Украина обязалась привести свое энергетическое законодательство к нормам ЕС. Поэтому власти вряд ли будет сопротивляться повышению цен.

"Рано или поздно мы должны будем повысить цены до экономически обоснованного уровня. Вопрос только, как это сделать правильно и своевременно", - скахала директор компании "ТрансЭнергоКонсалтинг" Светлана Голикова.

По ее мнению, лучший вариант - поэтапное повышение цен на 15-20% ежегодно. Так, чтобы выйти на соответствующий уровень цен за 4-5 лет.

"Впрочем, вопрос тарифов у нас всегда лежал в политической, а не экономической плоскости. А спрогнозировать, как поступит наша власть, очень сложно. К тому же в этом году парламентские выборы", - говорит эксперт.

Напомним, в 2011 году розничные тарифы на электроэнергию увеличились для потребителей первого класса на 16,7% - с 57,47 коп. за кВт/час. в январе до 67,1 коп. за кВт/час. в декабре, для потребителей второго класса - на 21,6% - с 72,03 коп. за кВт/час. в январе до 87,62 коп. за кВт/час. в декабре.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua