• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Приватные уроки. Когда у Коломойского заберут "1+1"

Следующей "эпопеей", которая будет будоражить умы украинцев, после национализации Приватбанка вполне может стать "рейдерский захват" телеканала "1+1"
Реклама на dsnews.ua

Минувшей ночью менеджмент одного из самых популярных украинских телеканалов - "1+1" обратился с публичным письмом к президенту Петру Порошенко, а заодно к спикеру Андрею Парубию и премьеру Владимиру Гройсману.

В обстоятельном обращении руководство телеканала заявило о якобы готовящемся рейдерском захвате "плюсов". Мол, 29 декабря - последний день действия лицензии канала на вещание и, все как будто у канала хорошо - еще две недели тому "Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания единогласно проголосовал за переоформление и продление лицензии для канала", однако, не смотря на это, продлить лицензию канал не может, поскольку бланк лицензии ему не выдают, а последние две недели разные источники сообщают о готовящемся "рейдерском захвате".

Далее идет обращение к президенту с просьбой защитить журналистов от рейдеров: "Уважаемый Петр Алексеевич, как человек, который в том числе, собственные средства и ресурсы инвестировал в создание СМИ в Украине, вы, как никто другой, должны понимать важность этого вопроса и недопустимость развития ситуации, когда вопреки законной процедуре, канал не может продлить лицензию". При этом тут же отмечается, что, по информации "надежных источников" канала, "именно Администрация президента пытается повлиять на принятие решений Национальным советом и передать контроль над каналом в другие руки".

"Плюсовики" заверили президента, что своим "надежным источникам" они верить не хотят, чьи интересы стоят за такими действиями искренне не понимают, но уверены, что гарант Конституции вместе с руководителями парламента и правительства обеспечат продление каналу лицензии, чем продемонстрируют "уважение к независимости средств массовой информации".

Как видим, менеджмент канала Коломойского с одной стороны прозрачно намекает, что прибрать канал к рукам хочет именно Банковая, а с другой - обращается к той же Банковой за помощью и поддержкой. Мол, вы нас пожалуйста не трогайте, иначе скандал будет грандиозный - посягание на свободу слова и независимость СМИ это не неплатежеспособные банки национализировать.

Через несколько часов Нацсовет попытался понизить градус напряжения. С заявлениями выступили первый заместитель главы регулирующего органа Ольга Герасимьюк и сам глава Нацсовета Юрий Артеменко, которые пояснили, что бланк лицензии не выдается по чисто технической причине, а лишать канал лицензии никто не собирается.

Мол, из-за национализации Приватбанка изменился список конечных бенефициариев канала и эти данные Нацсовет запросил у канала, а кроме этого никаких других вопросов к "1+1" нет. Кроме того, Артеменко отметил, что закон точных сроков выдачи бланка лицензии не устанавливает, однако, по устоявшейся традиции, Нацсовет выдает бланки на протяжении 30 дней с момента уплаты лицензионного сбора. Поскольку "1+1" оплатил сбор 23 декабря, то и Нацсовет, соответственно, должен выдать бланк лицензии до 23 января будущего года, а все дни до выдачи бланка "плюсам" ничто не мешает выходить в эфир, поскольку решение о продлении лицензии принято, и отсутствие нужной бумажки никак на это не влияет.

Реклама на dsnews.ua

Казалось бы точки над "і" расставлены, и сотрудники телеканала Игоря Коломойского могут спать и работать спокойно, однако все далеко не так просто. Разговоры о возможных проблемах у "плюсов" ходили параллельно со слухами о национализации Приватбанка, когда же смена собственника крупнейшего банка страны стала реальностью, отделаться от мысли, что "плюсы" станут следующим детищем Коломойского, который перейдет если не в собственность, то под контроль государства, было уже совсем не просто.

То, что подобные сценарии широко обсуждаются и в среде экспертов, подтвердила и аналитическая записка, попавшая в распоряжение "ДС", где вопрос обеспечения лояльности главных телеканалов рассматривается, как главное условие успеха любого кандидата на президентских выборах, а ничто не обеспечивает контроль лучше, чем финансовые инструменты.

В этом контексте примечателен тот факт, что, исходя из логики Нацсовета, после Национализации Приватбанка, которому принадлежала какая-то часть плюсов, государство по сути вошло в число собственников канала и, если так оно и есть, то это "вхождение" будет углубляться. В то же время, по словам гендиректора "1+1 медиа" Александра Ткаченко, у канала нет активов, которые принадлежат Приватбанку, как нет и кредитных обязательств перед бывшим банком Коломойского. Как оно на самом деле в этом вопросе, можно будет говорить после того, как канал передаст Нацсовету список бенефициариев.

Что касается открытого письма, то, похоже, на "1+1" решили сыграть на опережение, и воспользовались ситуацией с выдачей бланка лицензии, чтобы прощупать почву, привлечь внимание общества к потенциально возможному "наступлению на свободу слова" и заранее обеспечить себе "народную поддержку".

В то же время, задержку с выдачей бланка лицензии, как бы ее не объясняли в Нацсовете, вполне можно воспринимать как осторожное принуждение "1+1" к лояльности по отношению к власти. Мол, не забывайте о том, кто в стране главный и кто каналам лицензии на вещание выдает... Тем более, что Нацсовет с выдачей бланка явно не спешит и дал, понять, что до 23 января на "плюсах" могут не особенно надеяться получить заветную бумажку.

Учитывая более чем очевидную выгоду Банковой от установления своего контроля над "плюсами", история с "1+1" вполне может стать долгоиграющей и, после продолжительных новогодних праздников, с приближением 23 января страсти вокруг канала могут накалится с новой силой. И тут многое будет зависеть от позиции Коломойского и его желания снова договариваться с властью.

    Реклама на dsnews.ua