• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Привет, мото

Реклама на dsnews.ua
Не чуждая Василию Хмельницкому компания "Капитал Индекс групп" уже приобрела 5% акций предприятия и намерена выкупить государственный контрольный паке

Депутат Верховной Рады от Партии регионов Василий Хмельницкий близок к тому, чтобы оформить контроль над ПАО "Киевский мотоциклетный завод". Не чуждая ему компания "Капитал Индекс групп" уже приобрела 5% акций предприятия и намерена выкупить государственный контрольный пакет, выставленный на продажу на этой неделе. Вместе с ним г-ну Хмельницкому, который известен как один из крупнейших девелоперов страны, достанется почти 30 га земли в центре Киева.

1 августа Фонд госимущества объявил о старте приватизации 90,8% акций ПАО "Киевский мотоциклетный завод" — единственного в Украине производителя тяжелых мотоциклов. Конкурс запланирован на 22 августа, и в его успешности сомнений нет. На выкуп государственного пакета уже есть претендент — ООО "Капитал Индекс групп" (Киев).

Свой интерес к мотоциклетному заводу данная компания обозначила в июле, когда выкупила у ФГИУ 5% акций предприятия (они были пущены с молотка на фондовой бирже ПФТС). Пакет был продан всего в 4,3 раза дороже номинальной стоимости — за 1,6 млн грн. Это позволило приватизационному ведомству подсчитать стоимость основного пакета — 90,8% акций, выставленных на торги за 32,5 млн грн.

Судя по всему, жесткой конкуренции на данном конкурсе ожидать не стоит. "Капитал Индекс групп", официально объявившей о намерении приобрести контрольный пакет акций ПАО, не придется за него переплачивать. Это можно объяснить влиятельностью хозяина данной структуры. По сведениям "ДС", за ООО "Капитал Индекс групп", оформленным на оффшор с Британских Виргинских островов Understar Export Corporation, стоит депутат Верховной Рады от Партии регионов Василий Хмельницкий.

Основным направлением его деятельности является девелоперский бизнес, который развивает его фирма Ukrainian Development Partners (UDP). Сейчас в портфеле UDP находится 11 проектов общей площадью более 3 млн кв. м, а свой земельный портфель компания оценивает в 1 тыс. га.

Киевский мотоциклетный завод, продолжающий производить в незначительных количествах (до 1 тыс. шт. в год) мотоциклы с коляской "Днепр", также активно зарабатывает на девелопменте. Многие корпуса предприятия по улице Семьи Хохловых уже давно переоборудованы в офисные центры. В первом полугодии 2012 г. доходы ПАО от производственной деятельности составили 4 млн грн., тогда как аренда принесла ему 3 млн грн.

И хотя представитель завода заверил "ДС", что они "с оптимизмом смотрят в производственное будущее", а администрация даже планирует освоить выпуск универсальных сэндвич-панелей и металлоконструкций, в промышленные перспективы ПАО давно не верят ни в правительстве, ни в Фонде госимущества. Еще пару лет назад власть была полна решимости продать "мотоциклетку" вместе с земельным участком площадью 29,5 га, понимая, что именно он привлекает инвесторов.

Реклама на dsnews.ua

Однако в конце ноября минувшего года правительство отменило это постановление. Впрочем, право долгосрочной аренды от покупателя никуда не денется, а значит, застройке территории мотоциклетного завода вряд ли что-то сможет помешать. И хотя условия конкурса, как заверил "ДС" глава правления ПАО Игорь Куташев, предусматривают сохранение производственного профиля предприятия на протяжении пяти лет, последующий вынос производственных мощностей за пределы города или на окраину почти неизбежен.

    Реклама на dsnews.ua