• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Приют для "ненужных"

Реклама на dsnews.ua
Возможность заключенным заработать свою копейку во время отбывания наказания - это, конечно, важно. Однако куда важнее понимать, что они будут делать,

Возможность заключенным заработать свою копейку во время отбывания наказания — это, конечно, важно. Однако куда важнее понимать, что они будут делать, когда выйдут из заключения. На Западе вопросам реабилитации бывших осужденных власть уделяет внимание. Украинская же система давно предпочитает об этом не задумываться. В основном государство ограничивается разовой выплатой выходящему на свободу, и на этом его позитивная роль в реабилитации таких людей и заканчивается. Многие из них, не найдя себе места в "миру", будут вынуждены вернуться обратно. Уже почти двадцать лет я даю таким людям работу и кров, возвращая их к нормальной жизни. Моя система действенна, но она мало интересна властям.

В 1989 году, работая на телевидении, я сделал материал о бывших детдомовцах, вышедших из колонии. Попавшие в заключение по "малолетке" и оказавшиеся на свободе без паспорта, без родных, без жилья, они не знали, куда им идти и что делать. Партийно-комсомольские органы сказали, что это неправда и что я просто ищу любой повод, чтобы их очернить. Я бросил журналистику и создал организацию, которая помогает таким людям.

В Региональном центре социальной адаптации могут проживать женщины и мужчины в возрасте от 18 до 70 лет, вернувшиеся из мест лишения свободы, без социальных связей и средств существования. Ротация в год составляет в среднем полторы сотни человек. Всего за 18 лет через наш центр прошли больше 2 тыс. бывших заключенных со всей Украины. Сначала мы работали только с подростками-сиротами, потом к нам стали при­ходить и взрослые. В первую очередь я должен был найти для них жилье. В 1994 году Львовский облсовет передал нам в бесплатное пользование на долгосрочной основе имущественный комплекс бывшей военной части под Бродами.

Бюджет у меня — 1,96 млн грн. в год. Это притом что по нормам Министерства труда и социальной политики тут должно было бы работать 20 человек персонала, а работает четыре, трое из которых — на полставки. Мы тратимся на питание, на материальное обеспечение людей, на ремонт, много денег уходит на электроэнергию.

У нас есть свое хозяйство и мастерские. Подъем в 7:00. После завтрака, в 7:45, — планерка. Каждый получает работу. У некоторых обитателей приюта она постоянная: два человека трудятся на ферме (у нас есть коровы, кони, куры, гуси и индюки), два — на свиноферме, в отопительный сезон — несколько человек на кочегарке. Все остальные заготавливают дрова, обрабатывают поля (4 га мы за­­сеяли гречихой, 6 га — клевером и люцерной для скота) и огороды.

Для толковых специалистов мы создаем фирмы. У нас есть пилорама, столярная мастерская и СТО, сейчас открываем предприятие по изготовлению брикетов из опилок. Став частным предпринимателем, такой специалист набирает себе работников из других бывших заключенных. Он платит налоги и зарабатывает деньги на себя и на приют — Региональному центру социальной адаптации принадлежит половина дохода.

На каждого человека у нас заводится личное дело и составляется индивидуальная программа социальной адаптации, где постоянно фиксируется его состояние здоровья, психическое и психологическое состояние, отно­­шение к работе. По этой программе можно видеть, как проходит коррекция подопечного. Кроме того, мы обеспечиваем людей всем необходимым — питанием, одеждой, предметами гигиены и т. д.

Реклама на dsnews.ua

Денег нам, правда, постоянно не хватает. Если бы мне удалось хоть раз получить стопроцентное финансирование, за год я стал бы на ноги и смог бы выбраться из долгов. Вот я держу в руках деньги и не знаю, что с ними делать: заплатить за свет или выдать людям зарплату?

Государство никогда нам не помогало. Местная власть время от времени объявляет конкурсы для общественных организаций, мы подаем проекты, но денег этих хватает только на покрытие расходов за электроэнергию за 3-4 ме­­­­сяца. Нам помогают несколько благотворительных организаций, главным образом Caritas Austria, которая оказывает гуманитарную помощь, и Oekraine-Project-Edegem госпожи Лилиан Де Коомон-Боллеард из Бельгии. Благодаря бельгийской организации в 2004 г. мы приобрели старый "Ика­­рус", который переоборудовали под передвижную столовую и медпункт для "детей улицы".

В прошлом году приют сожг­ли — это сделал психически больной человек из Бродов. В мае он спа­­лил столовую и кухню, в но­­яб­­ре — общежитие. Деревянное, оно сгорело дотла. 17 человек, которых я еще мог оставить в приюте после пожара в общежитии, теперь живут в недостроенном здании, где изначально мы планировали открыть пансионат для одиноких стариков из окрестных сел. Кухню и столовую нам удалось уже восстановить с помощью Caritas Austria. 200 тыс. грн. пришлось занять, чтобы сделать пригодным для жизни

первый этаж пансионата. Теперь еще около 300 тыс. грн. нужно на обустройство второго этажа. Мы продолжаем держаться благодаря нашему хозяйству и производству.

Я заинтересован в сотрудничестве с фермерами и вообще с предпринимателями. Поскольку в нашем приюте бывшие заключенные получают навыки работы в фермерском хозяйстве, по прошествии срока адаптации мне удается найти им работу. Как правило, этим людям поначалу помогают с питанием и жильем. Потом же новый работник должен зарабатывать на себя сам.

Покидая приют, каждый его житель получает повседневную и выходную одежду, постельное белье, санитарно-гигиенические средства, продукты питания на несколько дней. Всем, кто от нас уходит, я говорю, что они всегда могут вернуться, если им станет трудно. Но мы никому не навязываем свою волю — мы только предлагаем человеку место, куда он может пойти. Он может отказаться и остаться тут. Но каждый, кто тут живет, должен много работать, потому что выживать мы можем только так.

    Реклама на dsnews.ua